• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Форум
• Контакты

 

 

________________

 

 

Ассоциация


Мероприятия


Посещение Японии

2015

 

День шестой

 

На этот день у меня было запланировано еще три замка на о. Сикоку, в трех разных городах. Уже знакомый экспресс "Сиодзакэ" по уже знакомому мегамосту Сэто за час с копейками привез меня в первую точку сегодняшнего вояжа - г. Сикокутюо. Здесь находится реконструированный замок Каваноэ.

 


Замок был выстроен Дои Ёсимаса по приказу даймё клана Коно в 1337 г. Каваноэ был призван противостоять агрессии соседнего клана Хосокова. Однако в 1342 г. Хосокова Ёрихару штурмом взял замок и установил контроль своего клана на этой территории более чем на 200 лет. В 1582 г. замок захватил Тёсокабэ Мототика. После захвата Сикоку войсками Тоётоми Хидэёси замок часто менял хозяев, последним был Като Ёсиаки. Он оставил замок в 1611 г., и тот со временем полностью разрушился. В наши дни были проведены работы по реконструкции, построен трехэтажный донжон, башня Судзуми Ягура, ворота Ягура и участки стен.

 

 

 

 


Точно неизвестно, что послужило прототипом для реконструкции донжона, но получившийся замок больше похож на строения XVI, чем XIV в. Однако он производит довольно приятное впечатление.

 


Это довольно непопулярное среди туристов место: я не встретил ни одного человека за время осмотра, а женщину-смотрителя пришлось искать по всей территории, чтобы купить входной билет.


Коллекция замка невелика, состоит в основном из артефактов периода Эдо.

 

 


Примерно в получасе езды по железной дороге от Каваноэ находится замок Маругамэ - еще один из дюжины аутентичных донжонов.

 


Икома Тикамаса (1526-1603), правитель Сануки, правил своими землями из замка Такамацу. В 1597 г. он построил замок Маругамэ и переехал туда, оставив управителем замка Такамацу своего сына. В 1615 г., следуя указу Токугава "одна провинция - один замок", замок Маругамэ был брошен. Замок был заново перестроен в 1641 г., когда Ямадзаки Иэхару получил во владение небольшую область в западной части Сануки. Иэхару построил самые высокие в Японии каменные стены, а также способствовал развитию призамкового города Маругамэ. Главная башня тэнсюкаку имеет три яруса и три этажа, она была построена в 1660 г., когда замком владел клан Кёгоку.
Ворота Отэ ниномон, статус "Важная культурная собственность"

 

Цитируется по книге "Цитадели самураев"

 


 

Ворота Отэ Ниномон

 

 

Коллекция замка довольна бедна, главным артефактом является сам замок.

 

 

 

 

 

У подножия холма, на котором расположен замок, разбит парк, где очень приятно перекусить или просто отдохнуть, глядя на донжон.

 


Еще полчаса на местной электричке - и я в г. Такамацу. Практически прямо возле станции находится одноименный замок.


Икома Тикамаса (1526-1603) был назначен Тоётоми Хидэёси правителем Такамацу в 1587 г. В следующем году Тикамаса начинает строительство замка, которое заканчивает к 1590 г. Четыре поколения клана Икома правили из замка, пока 11-летний Такатоси не был перемещен в 1639 г. в отдаленную провинцию Дэва. Внук Токугава Иэясу - Мацудайра Ёрисигэ - занял место Икома Такатоси в замке Такамацу. Клан Мацудайра владел замком вплоть до реставрации Мэйдзи. Замок входит в тройку самых известных "морских" замков, т.е. замков, использующих для своей защиты море. Замки Такамацу и Мацуяма считались основными цитаделями всего острова Сикоку. Замок был заброшен в 1869 г., а в 1884 г. был разобран донжон, который начал рассыпаться без должного содержания. В число подлинных построек замка входят: башня Китаномару ватари ягура (1676 г.), угловая башня Китаномару цукими ягура (1676 г.), ворота Китаномару мидзутэ гомон (период Эдо), а также угловая башня Уситора ягура 1677 г. - постройка, перенесенная сюда из замка Фусими. Все эти строения имеют статус "Важная культурная собственность".

 

Цитируется по книге "Цитадели самураев"

 

На части территории замка проходят ремонтные работы (в частности, закрыт реконструированный в 1917 г. дворец правителя Хиункаку), однако некоторые башни удалось осмотреть.

 

Китаномару цукими ягура (1676 г.)

 


Уситора ягура (1677 г.)

 

Еще один пример кладки гобо-дзуми


Город твердо намерен восстановить донжон замка, что не может не радовать. К настоящему времени построено основание донжона, которое пока служит отличной обзорной площадкой.

 

 


Обходя замок по периметру, наткнулся еще на одну башню. Она находится не на территории замка, практически в порту, и не отражена в путеводителях. Название башни я прочитал как Ходзи Ягура (часовая башня)

 


На этом мое покорение Сикоку подошло к концу, и, воспользовавшись экспрессом с поэтическим названием Marine Liner ("Морской лайнер"), я вернулся в Окаяма. Спасибо Хатиману, что тайфунов в мой приезд не было и я смог дважды посетить этот богатый средневековой историей остров.

 

<<Предыдущий день К оглавлению Следующий день >>

 

Ивакири Дзёю

редактура/корректура Фрадкина Виктория

май 2015 г