• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Форум
• Контакты

 

 

________________

 

 

Ассоциация


Мероприятия


Посещение Японии

2016

 

День третий

20.07.16

 

На этот день у меня было запланировано исследование "домашней" префектуры Окаяма.

 

Оседлав спозаранку экспресс Якумо, я выдвинулся в северо-западную гористую часть префектуры, к замку Биттю Мацуяма.

 

 

Как и его тезка (Иё Мацуяма) с острова Сикоку, Биттю Мацуяма входит в "аутентичную дюжину", но при этом гордо носит звание самого высокогорного замка Японии (высота над уровнем моря - 480 м).

 


Впервые о строительстве в этом районе укрепления задумались еще в XIII в. Акиба Сигэнобу первым построил замок на соседней горе в 1240 г. В 1331 г. Такахаси Мунэясу строит первый замок Мацуяма на горе Гогю. А в период Сэнгоку Дзидай большой замок на этом месте строит уже Мимура Мототика. Территория вокруг замка часто была ареной столкновения интересов различных кланов, пока победу не одержал клан Мори, подчинив себе всю провинцию. Однако владычество Мори длилось не долго, т.к. клан выбрал не верную сторону в битве при Сэкигахара. После победы Токугава замок Мацуяма у Мори был отобран. Он несколько раз менял хозяев. Основные постройки, дошедшие до наших дней - донжон тэнсюкаку, 2-этажная башня ягура и каменные стены были построены при Мидзуноя Сакёносукэ Кацумунэ в 1683 г. В 1744 г. замок достался Итакура Кацуёси, он и его потомки владели замком до реставрации Мэйдзи.

Цитируется по книге "Цитадели самураев"


Из-за сложной логистики (далекий путь от станции и нелегкий подъем на гору) до замка довольно непросто добраться, но оно того стоит. После не особо приглянувшегося Коти, этот небольшой ямадзиро мне чрезвычайно понравился. Донжон тэнсюкаку замка имеет всего два этажа, но для горного замка не было нужды строить больше. Весь компактный комплекс выглядит очень органично и производит весьма приятное впечатление.

 

Донжон замка Биттю Мацуяма

 

 

 

Башня Нидзюягура

 

Башни Го-но-хираягура и Року-но-хираягура

 

Основание бывшей башни Ку-но-хираягура

 

Реконструкция вида замка в XVII в.


Следующим пунктом программы на сегодня было еще одно "национальное сокровище" - синтоистское святилище Кибицу, расположенное в трех остановках электрички от г. Окаяма. Святилище посвящено обожествленному доисторическому принцу Кибицу-хико-но-микото, который выследил и убил огромного огра Ура, жравшего окрестных селян почем зря. Согласно принятой в Японии истории императорского рода, принц был сыном императора Корэй (IV-III в. до н.э.). Наличие императоров до VI в. н.э. научно не доказано, поэтому всех ранних императоров в японоведении принято называть "легендарными".

 

Храм последний раз перестраивали в 1425 г. Основными достопримечательностями святилища являются соединенные под одной крышей залы Хондэн и Хайдэн, архитектура которых настолько уникальна, что делает храм единственным представителем стиля кибицудзукури.

 

 

Кроме того, храм известен своим 360-метровым крытым коридором между двумя соседними святилищами.

 

 

 

Последней локацией на сегодня стали руины замка Биттю Такамацу, официально носящие статус "исторического парка водной осады". Это отсылка к последней битве возле замка, известной благодаря неординарному подходу к осаде, продемонстрированному Тоётоми Хидэёси.


Замок был выстроен во второй половине XVI в. одним из генералов клана Мимура. Клан Мори захватил замок Такамацу, а также всю провинцию Биттю в 1575 г. Комендантом Такамацу был назначен Симидзу Мунэхару. Мунэхару состоял в родстве с кланом Исикава, и, возможно, он уже владел замком до прихода захватчиков, а в нужный момент перешел на сторону Мори.


Следуя плану своего сюзерена Ода Нобунага по объединению страны, Тоётоми Хидэёси в 1582 г. вел войну против клана Мори. Он осадил замок Такамацу, но прямой штурм провалился из-за болотистой местности вокруг замка. Он пытался подкупить коменданта, но и этот план не сработал. Тогда Хидэёси прибегнул к оригинальному инженерному и тактическому решению. Его солдаты прорыли канал и отвели воды реки Асимори к замку, превратив местность вокруг него в озеро. По мере того как подымался уровень воды, замок становился прибежищем змей и крыс. Хидэёси также построил баржи с башнями, с которых его солдаты непрерывно обстреливали замок. Комендант Такамацу - Симидзу Мунэхару - срочно запросил помощи у Мори. Помощь пришла в виде войск кланов Киккава и Кобаякава. Теперь уже Хидэёси запросил подкреплений у Нобунага. Нобунага собрал все возможные резервы под командованием Икэда, Хори и Такаяма, послал их к Такамацу и сам собирался выехать следом. Вышло так, что он остался в Киото с охраной всего около сотни человек вместо обычных двух тысяч. Этот момент выбрал его генерал Акэти Мицухидэ чтобы поднять мятеж. В результате неравного боя в храме Хоннодзи Нобунага погиб.

Узнав о смерти сюзерена раньше своих врагов, Хидэёси срочно заключил мир с Мори на довольно мягких условиях (однако Симидзу Мунэхару был приговорен к совершению сэппуку) и спешно выдвинулся на перехват Акэти.


После смерти Хидэёси замок отошел клану Ханабуса, вассалам клана Укита.
Клан Ханабуса в битве при Сэкигахара участвовал на стороне Восточной коалиции, за заслуги перед Токугава даймё Ханабуса получили статус хатамото - наиболее доверенных вассалов. В середине XVII в. Ханабуса перенесли ставку в Абэ, а замок Такамацу постепенно пришел в запустение.

Цитируется по книге "Цитадели самураев"

 

 

На месте бывшего замка вообще нечего смотреть, кроме табличек и памятных камней, а примерно в паре километрах от него раскопаны остатки тех самых каналов.

 

 

 

 

По дороге между руинами замка и раскопками каналов мне встретились ворота тории одного из трех Великих святилищ Инари - храма Сайдзё Инари. Эти тории считаются одними из самых больших в Японии, их высота - 27,5 м.

 



<<Предыдущий день К оглавлению Следующий день >>

 

Ивакири Дзёю

редактура/корректура Фрадкина Виктория

сентябрь 2016 г