• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Японские замки
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Форум
• Контакты

 

 

________________

 

 

Ассоциация


Мероприятия


Посещение Японии

2016

 

День шестой

23.07.16

 

Поскольку намеченная программа по посещению острова Сикоку и близлежащих префектур была полностью выполнена, настало время сменить дислокацию с Окаяма на Киото, для чего я воспользовался синкансэном Хикари.

 

Сдав багаж на хранение старательной гостиничной администраторше, я выдвинулся в сторону города Нара. Однако целью были не красоты древней столицы, которые я в прошлые приезды уже лицезрел дважды, а замок Ямато Корияма, что всего одной станцией дальше.


Цуцуи Дзюнкэй (Фудзикацу) (1549-1584) был мелким даймё в провинции Ямато. Его давним противником в регионе был Мацунага Хисахидэ (1510-1577), один из самых могущественных даймё своего периода. Дзюнкэй объединился с Ода Нобунага и разбил Хисахидэ в битве возле горы Сиги в 1577 г. По приказу Нобунага ему пришлось оставить свой родной замок Цуцуи и переехать в Корияма. Имевшиеся в Корияма небольшие укрепления Дзюнкэй к 1580 г. превратил в полноценный, хорошо укрепленный замок. В 1584 г. Дзюнкэй умер, а замок Корияма был изъят в пользу сводного брата Тоётоми Хидэёси - Хидэнага. Хидэнага начал перестройку замка. Для укрепления стен он конфисковал множество камней в округе, включая сады камней храмов и даже статуи божеств.


В 1595 г. хозяином замка стал Масита Нагамори. В битве при Сэкигахара он принял сторону Западной коалиции, которая в итоге потерпела поражение. Замок долгое время был в запустении, пока в 1615 г. Токугава Иэясу не посадил сюда своего вассала Мидзуно Кацусигэ. Кацусигэ получил приказ восстановить замок. В 1724 г. замок достался Янагисава Ёсисато. Клан Янагисава владел замком вплоть до реставрации Мэйдзи. В период Мэйдзи замок был полностью разобран.

 

Цитируется по книге "Цитадели самураев"


Ныне в замке реконструирована пара угловых башен сумиягура, одна соединительная башня тамонъягура, участки стен и главные ворота отэмон.

 

Башни Отэхигасисумиягура и Отэмукайягура

 

Ров хори и каменные стены исигаки

 

Соединительная башня тамонъягура

 

Ворота отэмон

 

Участки стен хэй


Красивое административное здание на территории замка - это бывшая библиотека префектуры, 1908 г. постройки.

 

 

Сейчас в замке проводят реставрацию каменного основания донжона и не пускают к нему туристов.

 

 

Т.к. гостиницу я стратегически выбрал недалеко от железнодорожного вокзала Киото, в этот день успел посетить еще один храм из списка ЮНЕСКО - Тодзи, который находится в пешей доступности от вокзала.

 

План храма Тодзи


Храм Тодзи, официальное название которого - Кёогококудзи, был построен с разрешения императора Камму в 796 г. в качестве одного из охранных храмов Киото. В 823 г. император Сага назначил настоятелем Тодзи монаха Кукай, проповедника течения Сингон - эзотерического буддизма. Кукай значительно расширил храм и превратил его в семинарию по изучению учения Сингон.

 

Памятник Кукай на территории храма


Сохранившийся храмовый комплекс занимает площадь в 10 га, и это всего лишь одна четверть от первоначального размера. Главная достопримечательность храма - 55-метровая пятиярусная пагода (Годзюното). Это самая высокая пагода в стране и хорошо узнаваемый символ Киото. Она была возведена в 826 г. и реконструирована в 1644 г. по приказу третьего сёгуна, Токугава Иэмицу.

 


Кондо (Золотой зал) был построен в 796 г., но дотла сгорел в пожаре 1486 г. Однако в 1603 г. зал был полностью восстановлен и стал самой большой постройкой храма. В зале хранятся статуи будды Якуси Нёрай, бодхисатв Никко и Гакко, а также Двенадцати небесных генералов.

 

Зал Кондо


Построенный самим Кукай в 835 г. Кодо (Лекционный зал) несколько раз был разрушен пожарами и землетрясениями, но каждый раз строился заново. Последняя масштабная реконструкция зала прошла в 1491 г. В Кодо на хранении находится 21 статуя будд и бодхисатв, большинство из которых были привезены Кукай из Китая и в наши дни считаются самыми старыми сохранившимися статуями эзотерического буддизма в Японии.

 

Зал Кодо


Миэйдо (Зал основателя) был построен в качестве резиденции Кукай. В 1379 г. зал сильно пострадал от пожара, но был восстановлен в следующем году. Объектом почитания в Миэйдо являются останки Кукай и принадлежавшая ему статуя божества-защитника Фудо Мёо.

 

Зал Миэйдо


Зал Кондо, пагода Годзюното, зал Миэйдо и ворота Рэнгэмон имеют высший статус культурного наследия - "национальное сокровище".

 

Ворота Рэнгэмон


На территории буддистского храма, так сказать в тени известных и титулованных построек, находятся два небольших синтоистских святилища.


Святилище Ясима Сядэн посвящено ками Онамути, защитнику местности. По легенде, оно уже находилось на этом месте до постройки храма Тодзи, а Кукай, когда вступил в должность настоятеля храма, просил Онамути о защите новых построек храма. Название святилища переводится как "восемь островов" - это отсыл к мифологии Синто, где восемь островов Японии родились от союза древних богов Идзанами и Идзанаги.

 


Второе святилище посвящено богу войны Хатиману и официально называется Тодзи Тиндзю Хатимангу. Святилище было выстроено в IX в. самим Кукай в попытке задобрить Хатимана и просить его защиты для храма. Постройки святилища сгорели в пожаре в период Мэйдзи и были реконструированы в 1992 г.

 

Ивакири Дзёю

редактура/корректура Фрадкина Виктория

сентябрь 2016 г