• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Японские замки
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Форум
• Контакты

 

 

________________

 

 

Ассоциация


Мероприятия


Посещение Японии

2016

 

День девятый

26.07.16

 

С вечера предыдущего дня прогноз обещал ливни на весь день. Как я уже писал в одном из прошлых отчетов, прогнозы в Японии сбываются всегда. Поэтому я выбрал из списка два не особо ценных в плане фотографий замка и решил профессиональный фотоаппарат с собой не брать. Все фото сделаны телефоном, те, которые на улице, - из-под зонта.


Мой маленький походный зонтик явно не справлялся с тем потоком воды, что обрушился на меня, пока я просто шел к станции. Но Япония - страна богов, и, вознеся короткую молитву Хатиману, я был практически мгновенно вознагражден: зайдя в электричку и выбрав себе место, я обнаружил на сиденье большой зонт - из тех, что можно взять "напрокат" у магазинов и учреждений. Аригато Хатиман-доно, то, что надо!


Воспользовавшись синкансэном до станции Майбара, там я пересел на местную электричку, что довезла меня до восточного побережья озера Бива, в г. Нагахама.


На станции установлен памятник Тоётоми Хидэёси и его вассалу Исида Мицунари, где запечатлен момент, когда молодой Мицунари подает уставшему с дороги Хидэёси миску с водой. Про себя я назвал этот памятник "прогиб засчитан".

 


Замок Нагахама находится буквально в двух шагах от станции.


Хасиба (Тоётоми) Хидэёси после победы над кланом Асаи получил от Ода Нобунага замок Одани и земли вокруг него. Однако замок Одани располагался высоко в горах и был неудобен для управления территорией. Хидэёси в 1575 г. строит новый замок в деревне Кунитомо, на берегу озера Бива. Он взял иероглиф "нага" из имени Нобунага и переименовал деревню и замок в Нагахама. В 1583 г. замок достался вассалу Хидэёси - Яманоути Кадзутоё (1545-1605). После битвы при Сэкигахара (1600 г.) замок отошел Найто Нобунари. Замок Нагахама был разобран в 1615 г. в соответствии с указом Токугава "одна провинция - один замок". Части замка Нагахама были использованы при строительстве замка Хиконэ.


Цитируется по книге "Цитадели самураев"


Реконструкция плана замка в конце XVI в.

 

Замок восстановили по инициативе местных жителей в 1983 г. из железобетона в виде трехъярусного пятиэтажного донжона. Аккуратность исторической реконструкции вызывает вопросы, но выглядит он совсем не плохо. Этакий среднестатистический замок эпохи Сэнгоку Дзидай.

 


Коллекция замка крошечная, доспех всего один, но довольно интересный - датируемый на Адзути-Момояма кавацуцуми домару, т.е. домару, обернутый тисненой кожей.

 

 

 

 

Слева - Отани Ёсицугу, современный рисунок,

справа - Мори Тэрумото, рисунок периода Эдо

 

 

Кониси Юкинага, рисунок 1747 г.

 

Одна аутентичная постройка замка Нагахама все-таки сохранилась, но не на территории замка. Главные ворота Отэмон отжали себе ушлые монахи из храма Дайцудзи. Чтобы их запечатлеть, пришлось пробежаться на другой конец города.

 

Ворота Отэмон


На обратном пути зашел в храм, на территории которого расположена могила сына Тоётоми Хидэёси. Если я правильно разобрал, речь о Хасиба Хидэкацу (1570-1576), старшем сыне Хидэёси, который скончался, когда ему было всего 6 лет.

 

Могила Хасиба Хидэкацу


Чтобы добраться до следующего пункта сегодняшней программы - замка Минакути, пришлось вернуться в Майбара электричкой, оттуда доехать на поезде до станции со смешным для русского уха названием Кусацу, там пересесть на электричку до Кибукава и, наконец, воспользоваться частной железной дорогой Оми до станции Минакутидзёнан.

 

Матриса частной линии Оми


Замок на нынешнем месте был выстроен в 1634 г. по приказу третьего сёгуна Токугава - Иэмицу (1604-1651). Замок стал укрепленным пунктом на пути движения сёгуна из Токио в Киото. В 1682 г. замок достался в управление Като Акимото. С небольшим перерывом клан Като правил из замка вплоть до реставрации Мэйдзи, когда замок был разобран и распродан с молотка.


Цитируется по книге "Цитадели самураев"


От здоровенного замка-дворца XVII в. (построенного по подобию киотосского Нидзё) в 1991 г. восстановили только двухэтажную башню-арсенал и пару ворот. На месте основного двора хоммару ныне находится огромное футбольное поле.

 

План замка Минакути периода Эдо. Восстановленый участок - "аппендикс" слева.

 

 

 

 

 

 

 

Коллекция замка тоже весьма невелика, а вот пожилая смотрительница - само радушие и гостеприимство. Угостила чаем, пока я смотрел фильм про замок, предложила выбрать подарок из кучи оригами - ну, это, может, потому, что в такую погоду я был единственным посетителем?

 

 

Зажигательные стрелы хия для стрельбы из пушки

 

 

 

 

Ивакири Дзёю

редактура/корректура Фрадкина Виктория

октябрь 2016 г