• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Японские замки
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Форум
• Контакты

 

 

________________

 

 

Ассоциация


Мероприятия


Посещение Японии

2017

 

День девятый

23.05.17

 

Посещение замка Хиросаки было одним из основных пунктов нынешней поездки, поскольку он стал последним посещенным из "аутентичной дюжины". Таким образом, был завершен многолетний квест, начатый еще в 2007 г.

 

 

Оура Тамэнобу, глава ветви, отколовшейся от клана Намбу, после участия в битве при Одавара сменил фамилию на Цугару и стал первым даймё нового клана. После битвы при Сэкигахара его права на княжество Хиросаки были подтверждены Токугава Иэясу. В 1603 г. он начал строительство нового замка в Хиросаки, однако скончался годом позже.

 

Памятник Цугару Тамэнобу возле замка Хиросаки

 

Работы были возобновлены в 1609 г. его наследником - Цугару Нобухиро. Для ускорения строительства были частично каннибализированы замки Хорикоси и Оура. Замок был полностью выстроен к 1611 г. Изначально замок мог похвастаться пятиярусным донжоном, но тот сгорел дотла, после того как в него попала молния в 1627 г. Нынешний трехъярусный донжон был возведен в 1810 г. девятым даймё - Цугару Ясутика. Замок использовался в качестве основной резиденции клана Цугару вплоть до реставрации Мэйдзи.

 

Донжон был построен на углу внутренней стены, непосредственно возле рва, что не является обычной компоновкой. Изначально донжон соединялся со стоящей рядом башней, которая до наших дней не сохранилась. Стены замка также необычно прямые, без свойственных другим замкам изгибов.

 

Реконструкция вида замка Хиросаки в период Эдо

 

Придя на место, я уже собирался сделать эффектный кадр (которых немало видел в сети) с мостом и донжоном, однако оказалось, что донжон переехал! Башню перенесли на 78 м в глубь двора хоммару чтобы дать возможность отремонтировать стену под ней.

 

 

Процесс переезда донжона


Во время переезда башню изнутри укрепили стальными балками, поэтому ныне она выглядит не очень аутентично. Обещают вернуть ее на место к 2020 г. Экспозиция внутри донжона довольно бедная. На первом этаже выставлены артефакты и фотографии процесса "переезда".

 

Ремонт стены под донжоном / Части гидравлических механизмов для переноса донжона


В парке, разбитом на месте бывшего замка, есть что осмотреть и кроме собственно донжона. Сразу восемь сохранившихся построек замка наряду с главной башней имеют статус важной культурной собственности - пять ворот и три башни.

 

Башни Хицудзисару и Уситора

 

Северные ворота

 

Основание бывшей башни Инуй основного двора хоммару

 

Караульная восточных ворот двора ниномару

 

Также очень живописны реконструированные красные и зеленые мосты через рвы замка. Каждый мост имеет собственное имя.

 

Мост Сюнёбаси

 

Рикша на мосту Сугинообаси

 

На территории замка находится синтоистское святилище Гококу Дзиндзя, основанное в 1870 г. двенадцатым (и последним) даймё - Цугару Цугуакира

 


Замок Хиросаки также известен благодаря более чем 2600 деревьям сакуры, произрастающим в его садах.

 

Донжон замка Хиросаки во время цветения сакуры. Фото компании Japan Railways

 

Из Хиросаки я переместился в город Хатинохэ, чтобы осмотреть довольно интересный объект - замок Нэ. Дело в том, что это еще один тип укрепленной резиденции, на этот раз более поздней - XIV в.

 

Замок основал в 1334 г. даймё Намбу Мороюки, глава одной из ветвей могущественного клана Намбу, фактических владельцев севера Хонсю.

 

Памятник Намбу Мороюки

 

Замок просуществовал до XVII в. и был заброшен в связи с переездом владельцев в другой город. В 1978-1988 гг. на месте бывшего замка производились раскопки, и было решено восстановить первоначальный облик укреплений XIV в.

 

Реконструкция вида замка в XIV в.

 

Реконструкционные работы провели в конце 1980-х гг. На основании данных археологических раскопок и документов семьи Намбу были восстановлены конюшни, дворец владельца замка, склады, мастерские оружейников и кузнецов, жилища прислуги, стены.

 

Дворец владельцев замка Нэ

 

Экспозиция внутри дворца

 

 

Фортификационная составляющая замка выглядит хлипковато, особенно на фоне осмотренного накануне замка Сива (IX в.). Забор обычный деревянный или вообще палисадного типа.

 

 

 

Видимо, весь расчет был на крутой склон (замок расположен на холме). Донжона в привычном для поздних замков виде не существовало. Были простые сторожевые башни, однако их не реконструировали.

 

Очень порадовали реконструкции домов-мастерских ремесленников. Внутри воссоздана рабочая обстановка мастерских, при входе автоматически включается аудиозапись экскурсии.

 

Мастерская оружия и доспехов

 

Внутри мастерской

 

Кузня

 

Внутри кузни

 

В полукилометре от основных построек замка находится городской музей города Хатинохэ, где рассказывается об истории региона начиная с древнего периода Яёй.

 

 

 


 

 

 

Ивакири Дзёю

редактура/корректура Фрадкина Виктория

июнь 2017 г