День одиннадцатый

 

В Уэно едем опять по частной жд Кинтэцу. Снова на метро до Намбы, там берем билеты до Уэно-си (ехать через две префектуры, с одной пересадкой). Шутим – при пересадке всем завязывают глаза, чтоб не знали где тайное убежище ниндзей :-)  На экспрессе доезжаем до города Ига-Камба. Там уже стоит местная электричка до Уэно-си. Поезд всего из двух вагонов, едет медленно, останавливается на всех полустанках. Эти электрички наверняка иностранных туристов возят ооочень не часто. От этой мысли начинаем собой гордится :-) Полчаса неспешной езды, и мы на месте. Замок Уэнодзё видно со станции, так что не ошибешься. Двигаем на замок.

 

Замок Уэно был построен в 16 веке, в последующем был расширен и являлся ставкой местных даймё в период Эдо. В 1935 г. замок подвергся реконструкции частным владельцем. Однако в отличие от многих замков, реконструированных в 20 веке из бетона, Уэно был перестроен, используя в качестве материала исключительно дерево.

 

Надо сказать, что настроение у нас было довольное стебовое. Поскольку мы немного «в теме», и к различным «голливудским ниндзям»  относимся снисходительно, то ехали с целью посмотреть на шоу и приколоться. Но, увиденное большей частью превзошло ожидание, были приятно удивлены.

 

Замок. Донжон находится на горе и показался слабо укрепленным, но стены замка реально неприступны. Высота метров 7-8, если не больше, плюс ров.

 

 

 

 

 

Коллекция замка приятно порадовала. Единственная дань поп-культуре – манекен ниндзя на стене. Сама коллекция довольно богатая и к ниндзям отношения не имеет. Около десятка подлинных комплектов доспехов, пяток шлемов, реплика раннего доспеха кэйко (очень грамотно собранная!), штук семь красивых реплик кабуто, оружие, много бытовухи. Особенно порадовали паланкины для переноски важных господ. Ранее подробных изображений в Интернете не встречал, отфотал в подробностях. В итоге коллекция по части доспехов будет побогаче, чем в замке Осака и Химэдзи.  

 

 

 

Музей ниндзя («ниндзя-ясики» – «усадьба ниндзя»). Он, конечно, ориентирован на испорченного фильмами туриста, но в «скользких» местах у них такие ненавязчивые дискламеры, типа «хотя принято считать, что это так, на самом деле было чуть-чуть иначе».

 

Например, стоит манекен в пресловутом, всем известном черном балахоне. Но сбоку есть текст, из которого следует, что, несмотря на популярный образ «ниндзя в черном», настоящие синоби носили одежду темно-синего цвета, поскольку ее, в отличие от черной, ночью реально не видно ;-)  Плюс это была обычная рабочая одежда крестьян. Этот факт нам уже был известен (кажется, из работ Горбылева), но порадовало, что об этом говорят в «музее ниндзей». Или, такой момент, как навязший в зубах прямой меч ниндзя – ниндзя-то. Он в музее есть, но дискламер гласит: «хотя данный меч и присутствовал в экипировке ниндзя, но появился в конце эпохи Токугава и был больше признаком статуса, чем реально используемой вещью….». Называется «и вашим и нашим». И было, и не было ;-) Вот такие они японцы хитрожо    умнозадые :-) Остальные экспонаты вполне себе укладываются в нормальную теорию о синоби – шпионах и диверсантах, без всякой мистичности и голивудщины. Вообщем, порадовались. 

 

 

 

Немножко повеселили работники музея, точнее работницы. В музее есть два вида работников-ниндзей – готичные чОрные  и гламурные розовые :-)))))

 

 

 

Еще мы сходили на шоу. Тоже ожидали театральности, но увиденным остались довольны. Во-первых двое участников были без идиотских масок, во-вторых показывали реальные приемы, ничего экстраординарного и смешного. Показали технику баттодзюцу (японец рубил свернутые в рулоны мокрые татами), показали, как метать сюрикэны, несколько приемов с кусуригамой (причем весьма грамотных, без киношности) и с парой дзюттэ/сай. Вообщем, вполне себе качественная работа хорошей школы кобудо. 

 

 

 

В конце для туристов аттракцион, предлагают пометать сюрикэны в стену. На стене два слоя пенки, что бы втыкались даже от несильного броска. Решаю тряхнуть стариной, мне выдают пяток «звездочек», кидаю их одну за одной с интервалом в секунду. Японцы-туристы ахают, а из стены от моих втыкающихся звезд высыпаются сюрикэны, воткнутые предыдущими кидавшими ;-)) Повеселились…

 

Отобедав, идем на станцию. Рядом с нашей электричкой стоит «нидзятричка» (вагоны раскрашены под мотивы ниндзя), которую мы уже встречали по пути в город. Делаем фото.

 

 

Обратный путь с пересадкой занимает около двух часов, и вот мы снова в Осаке. Делаем небольшую прогулку по торговой улице Дотомбори и возвращаемся в «родную» Синосаку. Тут у нас намечен на сегодня один барчик. Это японско-немецкий бар, где дают японско-немецкое пиво (немецкий Келлер, сваренный на японском заводе Кирин). Немецкая еда в японском исполнении смешная, но вкусная. Посидели душевно, шатаясь и напевая «черный ниндзя, что ж ты вьешься над моею головооой….» поплелись домой. Завтра крайний день в Осаке.

 

<<<<Предыдущие дни Следующие дни>>>>

Первая страница

 

 

На главную

 

COPYRIGHT © АРФЯ "СЭНГОКУ ДЗИДАЙ". ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.

ПЕРЕПЕЧАТКА МАТЕРИАЛОВ САЙТА БЕЗ ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЗАПРЕЩЕНА

 

 

 

 

________________