• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Японские замки
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Форум
• Контакты

 

 

________________

 

 

БИБЛИОТЕКА


История Феодальной Японии


Битва при Сэкигахара

 

21 октября 1600 года, провинция Мино

Токугава Иэясу (80 000 воинов)

против

Исида Мицунари (80 000 воинов)
 

В 1598 году умер Тоётоми Хидэёси, оставив наследником своего четырехлетнего сына Хидэёри. Перед своей смертью он назначил пять регентов, которые должны были править страной, пока Хидэёри еще мал: Маэда Тосииэ, Мори Тэрумото, Токугава Иэясу, Уэсуги Кагэкацу и Укита Хидэиэ. Тосииэ и Иэясу он доверил заботу о своем сыне.

 

Токугава выбрал своей резиденцией замок Фусими, а Маэда присматривал за Хидэёри в Осака. Иэясу начал планировать, как сделать свой клан новым наследником власти. Все же он был потомком Минамото, а Хидэёри не был. Токугава начал с организации политической свадьбы его сына с дочкой Датэ Масамунэ. Позже он выдал свою дочь за сына Фукусима Масанори. Политические браки были запрещены Хидэёси, поскольку они способствовали заключению союзов. Тем временем, вернувшийся в Осаку Маэда был оповещен о ходах Иэясу. Исида Мицунари, один из пяти специальных уполномоченных, назначенных для правительственного контроля над столицей, был первым, кто пожаловался на Иэясу. Он и другие регенты потребовали отставки Иэясу, но были им проигнорированы. Мицунари предпринял попытку убийства, но она провалилась.

 

Маэда Тосииэ умер. Его сына уговорили перейти на сторону Токугава. В отсутствие других опекунов Токугава взял дело в свои руки и переехал в Осакский замок. Исида и остальные составили список из 13 требований и послали его Иэясу. Токугава Иэясу принял это как объявление войны. Начали формироваться противоборствующие стороны: Восточная коалиция под предводительством Токугава и Западная коалиция под предводительством Тэрумото (но армиями командовать должен был Исида Мицунари).

 

Боевые действия начались в июле 1600 года. Иэясу вышел из Осака чтобы подавить Уэсуги Кагэкацу. Иэясу поддержали его союзники: Датэ Масамунэ и Могами Ёсиакура. 22 июля Мори Тэрумото переместился в замок Осака и сделал его своей базой. Иэясу перенес свою ставку в Оямада. 27 числа западная коалиция атаковала замок Фусими. Замок держался 10 дней и стоил Исиде 3000 воинов. В это время Иэясу приказал взять замок Гифу, который пал 28 сентября. 7 октября Иэясу вышел из Эдо на запад с 30 000 гарнизоном, чтобы соединиться со своими союзниками.

 

20 октября Иэясу прибыл в Акасака, где разместились остальные его союзники. Менее чем в трех милях стояла крепость Огаки, занятая западной коалицией. В результате небольшой битвы вокруг замка победили сторонники Токугава. Теперь восточная коалиция контролировала тракт Накасэндо. Они могли теперь легко обойти крепость. У Исида Мицунари не оставалась другого выхода, кроме как искать место, где бы он смог остановить наступление Токугава. Место было найдено Кобаякава Хидэаки. Он уже разместил свои войска на холме, с которого просматривалась Накасэндо и небольшая деревушка Сэкигахара. Мицунари одобрил позицию и разместил там же остальные войска.

 

Сильный дождь лил, пока стороны расставляли свои силы в окрестностях деревни Сэкигахара. Исида Мицунари встал с 4 000 из 6 000 своих солдат в долине Сасояма, контролируя дорогу Хоккоку Кадо. Он выдвинул оставшиеся 2 000 человек под командованием Гамо Биттю и Сима Сакон вперед. Позади них был построен частокол. Позади основного войска Мицунари находилось 2 000 самураев клана Тоётоми под командованием Ода Нобутака, Кисида Тадаудзи и Ито Моримаса. Симадзу со своим 3 000 корпусом занял позицию на небольшом холме справа от Исида. Кониси Юкинага разместил 4 000 своих самураев-христиан справа от Симадзу. Укита Хидэиэ с его большим войском в 17 000 человек занял позицию справа от Кониси. Ниже встали 1500 воинов Тода и Хиратака. Немного сзади от Тода встали 600 самураев под командованием престарелого прокаженного Отани Ёсицугу. Отани Ёсимацу разместил свои 3 500 в лесу на другой стороне реки Фудзи. Адмирал Вакидзака Ясахару возглавил несколько кланов, размещенных на небольшом холме, контролирующем деревню Мацуо. Кобаякава Хидэаки с его 15 600 воинами остался на своей позиции. На другой стороне горы Нангу Исида Мицунари разместил резерв под командованием Мори Хидэмото, Киккава Хироиэ, Анкокудзи Экэи, Нацука Масаиэ и Тёсокабэ Моритика.

 

 

Иэясу разместил 5 400 воинов Курода Нагамаса, 5 000 Хосокава Тадаоки, 3 000 Като Ёсиаки, 2 850 Цуцуи Садацугу, и 3 000 Танака Ёсимунэ в длинную линию от горы Сасао до деревни Сэкигахара. Фукусима Масанори встал с 6 000 между дорогой Накасэндо и рекой Фудзи. Позади первой линии встали 3 600 "красных дьяволов" Ии Наомаса и 3 000 человек Мацудайра Тадаёси. В третьей линии разместились 4 600 человек под командованием Фурута Сигэкацу, Ода Юраку, Канамори Нагатики и Икома Кадзумаса. Ниже, на дороге Исэ встали 500 воинов Хонда Тадакацу и 400 Тагава Митияса. Сам Иэясу с 30 000 гарнизоном встал позади третьей линии, охватив Накасэндо, в то время как остальные командующие расположились напротив войск клана Мори.

 

Современный вид долины Сэкигахара. Флагом обозначено место последней схватки.

 

Сильный туман опустился на поле битвы утром 21 октября. В 8 часов утра туман внезапно поднялся и обнажил обе армии. Затем несколько самураев в красных доспехах, во главе с всадником в шлеме с золотыми рогами, прошли мимо Иэясу и ринулись по направлению к войскам Укита. Это был Ии Наомаса, он начал битву.

 

 

 

Фукусима Масанори немедленно присоединился к Ии Наомаса, начав наступление на Укита Хидэиэ, в то время как воины Кёгоку Коути, Тодо и Тэрасава бросились на войска Отани Ёсицугу. В это время воины Курода Нагамаса, клана Танака, Хосокава Тадаоки, Като Ёсиаки и Цуцуи Садацугу атаковали людей Исида Мицунари.

 

Отряды Гамо Сатоса (Биттю) и Сима Сакон спрятались за частоколом и обрушили на воинов восточной коалиции плотный огонь, но это не их не остановило, и они обратили защитников в бегство. Курода Нагамаса  имел собственный зуб на Мицунари и был полон решимости достичь его первым. Он повел своих людей через частокол вверх по холму по направлению к Мицунари, но тяжелые аркебузы остановили дальнейшее продвижение. Исида Мицунари подогнал пять пушек и стал обстреливать войска восточной коалиции, которые стали отходить. Контратаку возглавил Мицунари, который повел свои войска против воинов Танака, но войска кланов Като и Хосокава, объединившись, нанесли ответный удар во фланг западной коалиции.

 

В 10 часов Асано Юкинага напал на Нацука Масаиэ. Киккава Хироиэ должен был отдать приказ Мори Хидэмото спуститься и участвовать в схватке, но он этого не сделал. Перед началом битвы он послал записку Иэясу, в которой написал, что переходит на сторону Токугава. Войска Юкинага нахлынули на Масаиэ, не получившего подкрепление.

Большинство людей Иэясу теперь было вовлечено в битву. А со стороны западной коалиции Симадзу, Кобаякава и Вакидзака еще не вступили в бой. Мицунари хотел сделать прорыв. Он послал сообщение войскам Симадзу вступить в битву, но получил ответ:

"В этом сражении каждый клан должен участвовать в своей битве всеми своими силами, и совершенно нет времени участвовать в чужих стычках спереди, сзади или на флангах".

Мицунари пришлось полагаться на Хидэаки.

 

Место ставки Кобаякава Хидэаки на горе Мацуо

 

В 11 часов Мицунари подал костром сигнал, который должен был ввести в битву войска Кобаякава, но не получил ответа. Второй сигнал был послан, и опять остался без ответа. Отани Ёсицугу видел не двигающегося Кобаякава Хидэаки и не был удивлен. Он подозревал предательство с самого начала. Мори Хидэмото также видел сигнал и знал, что это время для отдания силам Киккава приказа, чтобы они вступили в сражение. Но опять ответа не было. Даже Иэясу был в недоумении, почему не двигается Хидэаки. Он послал несколько аркибузеров открыть огонь по войскам Кобаякава. Кажется это разбудило Хидэаки, который вскочил на ноги со словами:

"Наша цель - Отани Ёсицугу".

Его 15600 людей ринулись с холма вниз на людей Отани Ёсицугу. Было 12 пополудни.

Ёсицугу держался до конца, но вскоре он столкнулся с войсками Вакидзаки, которые также решили последовать примеру Хидэаки. Войска Ёсицугу были обращены в бегство. Однако, перед тем как Ёсицугу был захвачен, его слуга убил его и спрятал его голову. Укита Хидэиэ едва успел перестроить свои линии, как войска перебежчиков и восточной коалиции напали на него. Повсюду стали теснить воинов западной коалиции. Ии Наомаса повел наступление на силы Симадзу. Разгорелась жаркая битва. Вскоре пал Тоёхиса, а войско Симадзу обратился в бегство. Наомаса начал преследование. Но был остановлен пулей снайпера. Он умер от полученных ран 18 месяцев спустя. На другой стороне горы Нангу множество людей западной коалиции увидели своих бегущих товарищей и решили к ним присоединиться. Вскоре все войска западной коалиции были разбиты. Было 2 часа дня. Иэясу двинул свои войска на прочесывание местности.

 

Ставка Токугава Иэясу. Экспонат тематического парка Сэкигахара Варлэнд.

 

Это сражение было решающим. Было взято около 40 000 голов противника. Во время преследования был взят замок Исида Мицунари и убит его брат. Позже был пойман и казнен Мицунари. Вскоре все кланы подчинились Токугава. В 1603 году Иэясу получил главный приз, к которому стремился - стал сёгуном.

 

Ширма "Битва при Сэкигахара", период Эдо. Кликабельно

 

Миннакири Дзёю

2009 г.