• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Японские замки
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Форум
• Контакты

 

 

 

________________

 

 

БИБЛИОТЕКА


Исторические личности


Акэти Мицухидэ (1526-1582)

 

 

Портрет Акэти Мицухидэ, рисунок периода Эдо

Из коллекции храма Хонтокудзи

 

В Японии существует поговорка: "Акэти-но тэнка-микка" ("Царствование Акэти - три дня"), аналог нашей поговорки "Халиф на час". Интересно, что происхождение этой поговорки тесно связано с военной историей Японии и в частности с именами Акэти Мицухидэ, Ода Нобунага и Тоётоми Хидэёси.

 

Мицухидэ родился в замке Тара провинции Мино. Род Акэти были родственниками клана Токи, сюго провинции Мино. После захвата провинции Сайто Досан, Мицухидэ служил клану Сайто и в итоге стал одним из генералов Досан.


Мицухидэ присоединился к Ода Нобунага примерно в 1569 г. По слухам, он был двоюродным братом или просто дружил в детстве с Но-химэ, будущей официальной женой Нобунага. Мицухидэ был известный поэт и мастер чайной церемонии. В 1569-1573 гг. он выполнял особо ответственные поручения Нобунага в качестве посредника между ним и последним сёгуном из династии Асикага - Ёсиаки.


За свою службу Мицухидэ получил земли вокруг Сакамото и выстроил замок Сакамото в 1571 г., после удачного похода против монастыря Энрякудзи. Мицухидэ также участвовал в битве при Тэдоригава (1577) и осаде монастыря Исияма Хонгандзи (1570-1580).

 

Памятник Акэти Мицухидэ в замке Сакамото

 

Затем он принял участие в завоевании провинции Тамба, где провел ряд успешных операций против клана Хатано и Акаи Наомаса по прозвищу «демон Тамба». Наградой ему стал замок Камэяма в провинции Тамба с доходом 550 тыс коку риса. Мицухидэ перестроил замок в 1578 г., а на следующий год по приказу Нобунага выстроил замок Фукутияма чуть западнее в той же провинции Тамба.

 

Реконструкция замка Фукутияма

 

В 1582 году Нобунага вел военную кампанию против одного из крупнейших японских феодалов того времени - Мори Тэрумото, владения которого занимали всю западную часть острова Хонсю и составляли десять провинций, или почти одну шестую часть территории страны.

 

Командовал войсками ближайший сподвижник Нобунага - Тоётоми Хидэёси, который с армией в 30 тысяч воинов прибыл в район боевых действий - в провинцию Биттю, где осадил замок Такамацу. После того, как к замку подошло подкрепление из клана Мори, Хидэёси направил Нобунага письмо, подробно обрисовав ситуацию на фронте, сообщил о соотношении сил, сложившемся не в пользу армии Нобунага, и просил прислать подкрепление для нанесения решающего удара.

 

Нобунага получил письмо от Хидэёси в тот момент, когда собирался из своего замка в Адзути, бывшего главной резиденцией и опорной военной базой, отправиться в столицу - Киото. Ознакомившись с письмом, он приказал Акэти Мицухидэ немедленно собрать войско и выступить в поход на помощь Хидэёси. Сам Нобунага после посещения столицы также хотел прибыть к месту боевых действий.

 

В Киото Нобунага, как обычно, остановился на ночлег в храме Хоннодзи. Но если при прежних посещениях столицы его, как правило, сопровождали несколько тысяч самураев, то на этот раз телохранителей было почему-то не более ста.

 

 

Меч Акэти Мицухидэ

 

Акэти Мицухидэ тем временем собрал войско в 10 000 человек, подобрал преданных лично ему людей из командного состава и двинулся в путь - только не на западный фронт, как ему было приказано, а в сторону столицы. На рассвете 1 июня 1582 года его войска вошли в столицу, окружили храм Хоннодзи и бросились на штурм.

 

Нобунага отбивается от копьеносца во время штурма Хоннодзи. ТриптихТосихидэ, 1880 г.

 

Многократный перевес в силах предопределил исход битвы. Ода Нобунага, чтобы не попасть в плен к предателю, покончил жизнь самоубийством, сделав сэппуку, как того требовал самурайский обычай.

 

Мицухидэ с войском поспешил в замок Адзути. Разрушив его, он вернулся в Киото, получил аудиенцию у императора и провозгласил себя сёгуном. Узнав об этом, Хидэёси стремительно перебросил свою армию в Киото. Войска Акэти были разгромлены в битве при Ямадзаки, а сам он при попытке бегства был выслежен и убит. Все эти события совершились в течение тринадцати дней.

 

Тоётоми Хидэёси во время битвы против войск Акэти Мицухидэ. Триптих Тосихидэ, 1893 г.

 

Крестьянин Сакуэмон выследил и убил Акэти Мицухидэ. Гравюра Цукиока Ёситоси, 1886 г

 

О мотивах этого, одного из самых известных в истории самураев, предательства есть несколько версий.

 

Одна из них - обида на Нобунага, который, вопреки уговорам Акэти, атаковал и убил даймё Хатано Хидэхару, после чего была казнена мать Мицухидэ, находившаяся в заложницах.

 

Другой причиной смертельной обиды могло стать решение Нобунага передать провинцию Тамба и уезд Сига в провинции Оми, которыми владел Акэти, в собственность своего младшего сына - Нобутака. Взамен Акэти были обещаны две новые провинции - Идзумо и Ивами на северо-западе Хонсю, но их ещё надо было завоевывать.

 

К тому же сохранились упоминания о том, как Ода на одном из пиров своим веером отбивал такт на голове Акэти.

 

Другая версия - настоящий заговор с целью захвата власти, тщательно спланированный, точно и искусно выполненный. Однако Мицухидэ не смог заранее заручиться поддержкой противников Нобунага, а Хидэёси оказался слишком быстр и решителен, а возможно и более хитер - дал согласие на помощь в свержении Нобунага, а потом его нарушил.

 

Как бы то ни было, на самом деле память об этих событиях и Акэти Мицухидэ сохранилась в Японии в указанной пословице и в прозвище, которое за ним закрепилось, - Дзюсан кубо (Сёгун на тринадцать дней)

 

Могила Акэти Мицухидэ в храме Сайкёдзи

 

Акэти Мицухидэ. Современный рисунок.

Из книги 100 Busho издательства Shinjinbutsu Oraisha

Ивакири Дзёю

2002, 2020 гг.