• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Японские замки
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Форум
• Контакты

 

 

 

________________

 

 

БИБЛИОТЕКА


Исторические личности


Оути Ёситака (1507-1551)

 

 

Портрет Оути Ёситака, 1557 г. Из коллекции храма Рюфукудзи


Ёситака был представителем древнего аристократического рода Оути. По легенде Оути ведут свою родословную от корейского принца Ринсё Тайси (577-657, японское прочтение корейского имени). Клан Оути был одним из самых могущественных воинских домов западной Японии во время правления сёгунов Асикага вплоть до середины XVI в.

 

Герб клана Оути


В детстве Ёситака носил имя Кидомару, это имя давалось будущим наследникам клана. Позже он был известен по именем Суосукэ, а имя Ёситака он взял во время церемонии гэмпуку (совершеннолетия) в 1520 г. Тогда же ему был пожалован второй ранг императорского двора.


Первые свои битвы он провел под руководством отца - Оути Ёсиоки. В 1522 г. он участвовал в войне с кланом Амаго. В 1524 г. принял участие в кампании в провинции Аки, где вместе с Суэ Окифиса, старшим вассалом клана Оути, атаковал храм Ёко в Ивакуни, затем укрепления на острове Ицукусима, а позже замок Сатоканаяма, принадлежавший клану Такэда из Аки. Месяцем позже Ёситака потерпел поражение от Мори Мотанари, который вступил в союз с кланом Амаго.


Ёситака женился на Садако, дочери придворного Мадэнокодзи Корэфуса.


Ёситака принял бразды правления над кланом в 22 года, когда скончался его отец. В прошлом вассалы клана Оути всякий раз затевали междоусобные распри при выборе наследника, но в этот раз обошлось без потрясений. Скорей всего это произошло из-за ранней кончины следующего претендента на лидерство в клане - младшего брата Хирооки, а также поддержки старшего вассала - Суэ Окифуса. Ёситака управлял своими владениями из замка Ямагути.


В 1530 г. Ёситака был пожалован первым рангом императорского двора. В том же году он начал военную кампанию против клана Сёни, владевшего провинцией Хидзэн, и клана Отомо (провинция Бунго) на севере о.Кюсю. Армия под командованием старших вассалов Суэ Окифиса и Суги Окицура численностью в 10 тыс. воинов осадила замок Сэйфукудзи, основную цитадель Сёни Сукэмото. Несмотря на большой численный перевес войск Оути, командирам армии Сёни - Рюдзодзи Иэканэ и Баба Ёритика - удалось разбить армию Оути в битве у притока реки Тикуго. Эта победа позволила Иэканэ получить поддержку могущественных кланов юга долины Сага и укрепить свое влияние в клане Сёни. Несмотря на поражение у Тикуго, Ёситака добился успехов на других направлениях, покорил клан Мацуура в провинции Хидзэн, закрепился на побережье северного Кюсю и получил права на торговлю со странами азиатского континента.

 


Оути Ёситака. Современный рисунок. Из книги 100 Busho издательства Shinjinbutsu Oraisha


В 1532 г. Отомо вступили в союз с Сёни против клана Оути. В 1534 г. Ёситака провел тайные переговоры с Рюдзодзи Иэканэ, подбивая последнего восстать против клана Сёни. Позже Ёситака послал 3 тыс. воинов под командованием Суэ Окифуса напасть на домашнюю провинцию Отомо - Бунго, однако армия Оути потерпела поражение в битве при Сэйбагахара. Ёситака также атаковал земли Сибукава Ёсинага, главного чиновника сёгуната на Кюсю, в попытке уничтожить клан Сибукава.


Осенью 1536 г. Ёситака объединился с кланом Рюдзодзи и атаковал Сёни Сукэмото в замке Такуно провинции Хидзэн. Рюдзодзи Танэмицу, восемнадцатый глава клана Рюдзодзи, был назначен заместителем сюго (военного губернатора) провинции Хидзэн. В 1537 г. сёгун Асикага Ёсихару позвал Ёситака на службу в столицу, однако Ёситака не смог прибыть в Киото, его не пропустили воины клана Амаго, контролирующие регион Санин. В 1538 г. при посредничестве сёгуна Ёситака примирился со своим давним противником - Отомо Ёсиаки.


В 1540 г. Амаго Харухиса, внук Амаго Цунэхиса, атаковал провинцию Аки, осадив замок Ёсида Корияма, цитадель клана Мори. Ёситака вступился за Мори и начал новую кампанию против Амаго. В 1541 г. этот конфликт привел к фактическому уничтожению малых кланов, союзных Амаго - кланов Такэда и Томода, а Ёситака получил контроль над провинцией Аки. Местные даймё провинций Аки и Бинго, ранее бывшие в союзе с Амаго, заключили союз с Оути.


В 1542 г. Ёситака начал новую кампанию против Амаго и в союзе с Мори Мотонари вторгся в провинцию Идзумо. В походе участвовали войска местных даймё из провинций Аки, Суо и Ивами. Кампания продвигалась медленно, у союзных войск ушло полтора месяца, чтобы захватить небольшой замок Акана. Предпринятая в 1543 г. осада замка Гассантода, главной цитадели Амаго Харухиса, вышла неудачной. Войска Оути и Мори несли потери от партизанских атак Амаго, к тому же часть союзных даймё восстала против Оути. В итоге Ёситака и Мотонари были вынуждены снять осаду и вернуться в свои провинции. Ёситака благополучно достиг своего замка Ямагути, а вот его любимый приемный сын Оути Харумоти утонул, когда возвращался домой морским путем.


Это поражение и гибель сына оказали огромное психологическое воздействие на Ёситака. Он полностью потерял интерес к военным действиям и переключился на развитие искусства и культуры в своих владениях.


Доспех Оути Ёситака, подаренным им в мае 1542 г. святилищу Ицукусима. Статус - важная культурная собственность


Под патронатом Ёситака также развивалась торговля с зарубежными странами, в результате призамковый город Ямагути расцвел и значительно расширился. В 1550 г. Ёситака принимал у себя первого португальского миссионера Франциска Ксаверия.

 


Портрет Франциска Ксаверия работы художника Burchard Wulff, XVII в.


Ксаверий не преподнес Ёситака никаких подарков (что считалось практически оскорблением), критиковал его за праздность и поддержку Буддизма, в итоге Ёситака отказал миссионеру в распространении христианство на подвластных землях. Ксаверий отбыл в регион Кинай. В этом же году появились слухи о возможном восстании кланов Суэ и Найто, и Ёситака стянул войска для защиты своей резиденции. Рэйдзэй Такатоё, один из главных советников Ёситака, настаивал на атаке мятежных кланов, но Ёситака отказался.


Весной 1551 г. Ёситака разрешил повторный визит Франциска Ксаверия. В этот раз Ксаверий учел предыдущие ошибки, явился с богатыми подарками, включая западное оружие, привез официальные письма от португальского генерал-губернатора Индии и епископа Гоа. В результате Ёситака дал разрешение на проповедование христианства в храме Дайдо, который стал центром распространения религии в регионе вплоть до 1556 г., пока не был сожжен во время конфликта вассальных Оути кланов Суги и Найто.


Ёситака поддерживал крепкие отношения с императором Го-Нара и спонсировал многие его проекты. В 1551 г. Ёситака был назначен кэнсю (исполняющим обязанности губернатора) столичной провинции Ямасиро в пику оккупировавшему Киото даймё Миёси Нагаёси. Ёситака разработал план по перемещению императорского двора в Ямагути. Многие высшие сановники переехали к Ёситака, включая бывшего регента Нидзё Тадафуса и бывшего первого министра Сандзё Кинёри, тестя Такэда Сингэн. Осенью 1551 г. практически весь двор был перемещен в Ямагути, за исключением самого императора и дворцовых дам.


Отказ Ёситака от военных амбиций вызвал раскол в клане. Одна фракция под предводительством Сагара Такэто поддерживала даймё в стремлении сосредоточиться на развитии собственных территорий, в то время как другая, возглавляемая Суэ Харуката, жаждала новых походов.


Оути Ёситака (с веером) и Суэ Харуката. Гравюра Утагава Куниёси, 1845 г.

 

В сентябре 1551 г. недовольный перемещением императорского двора Харуката поднял мятеж, вошедший в историю под именем Инцидент в Тайнэйдзи. Лояльные Харуката войска за несколько дней захватили Ямагути, убив многих сановников двора. Ёситака и его сына Ёсихиро принудили совершить сэппуку в храме Тайнэйдзи в провинции Нагато. Ёситака не дожил пары месяцев до своего 44-летия.


Могила Оути Ёситака и его вассалов в храме Тайнэйдзи, г. Нагато


Харуката сделал марионеточным главой клана Оути Ёсинага, который приходился младшим братом даймё Отомо Сорин. В 1555 г. Суэ Харуката был разбит Мори Мотонари в битве при Миядзима. Двумя годами позже Оути Ёсинага покончил жизнь самоубийством, род Оути прервался.

Ивакири Дзёю, октябрь 2022 г.