• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Японские замки
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Всякое-разное о Японии
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Форум
• Контакты

 

 

 

________________

 

 

БИБЛИОТЕКА


История Феодальной Японии

 

Анализ ширмы Нагасино Кассэндзу Бёбу

в разрезе укреплений замка Нагасино

 

Ширма Нагасино Кассэндзу Бёбу была создана в XVIII в., основываясь, как считается, на записях участников сражения. Ширма ныне существует в более десятке копий, сделанных в XVIII - XX вв., причем иногда версии отличаются довольно значительно. Сохранившиеся копии хранятся в замках Инуяма, Осака и Накацу, музеях Токио, Нагахама, Нагоя и др.

 

Копия ширмы Нагасино Кассэндзу Бёбу из коллекции замка Нагахама


Ширму Нагасино Кассэндзу Бёбу часто приводят в качестве изобразительного источника для описания осады замка Нагасино и знаменитой битвы при Нагасино (другие названия: битва при Ситагахара, битва при Сидахара). Меж тем нужно осознавать, что эта ширма была создана самое раннее в начале XVIII в., когда со времени битвы прошло уже более 150 лет. Поэтому историческая аккуратность этого источника, даже с учетом допущений японского изобразительного источника как такового, представляется весьма спорной.


Но в нашем исследовании речь не о битве, а об изображении на ширме замка Нагасино. Благодаря письменным источникам, сегодня можно довольно точно восстановить, что из себя представляли фортификационные возможности замка Нагасино к моменту осады войсками Такэда Кацуёри в 1575 г.


В стратегическом плане замок являлся своеобразными северными воротами провинции Микава. Он был построен в 1508 г. и первоначально принадлежал вассалам клана Имагава. Позже вместе со всей провинцией замок достался Токугава Иэясу. В 1571 г. Такэда Сингэн удалось захватить Нагасино, но тремя годами позже Иэясу отбил его обратно. При строительстве Нагасино максимально были использованы природные факторы, крепость расположили в месте слияния двух рек - Такигава и Оногава, там, где они образуют реку Тоёгава. Территория замка представляла собой плоскую треугольную площадку, защищенную с двух сторон скалистыми утесами и водами рек. Таким образом, самой слабой стороной обороны были участки на севере и северо-западе, где болотистая местность простиралась вплоть до холма Дайцудзияма.


Укрепления Нагасино мало напоминали мощные крепости конца XVI в. Наиболее защищенным был внутренний двор хоммару. Эта территория размером 250Х300 м одной стороной выходила к реке Таки и была со всех сторон огорожена каменной стеной, однако, скорей всего, не очень высокой. Перед стенами на севере был вырыт сухой ров карабори, а на западе протекал горный ручей. Часть территории до реки Оно была отделена дополнительной стеной и носила название Ягюгурува. Термин "гурува" идентичен более позднему "мару" и означает "двор замка". На углу стен Ягюгурува имелись ворота Ягюмон, через которые мог осуществляться доступ к реке.


В дополнение к хоммару Нагасино был защищен рядом других рубежей обороны. Второй двор ниномару в Нагасино носил название Обигурува, он располагался на севере от хоммару, за ним следовал третий двор санномару под именем Томоэгурува. Каждый двор защищался собственной стеной, тянувшейся от ручья на западе до реки на востоке. От хоммару через ручей был перекинут мост, для защиты которого был оборудован своеобразный барбаканный комплекс. Это предмостное укрепление называлось Дандзёгурува. Защита описанных трех дворов представляла собой земляной вал доруй с глинобитной стеной добэй по верху. К западу от Дандзёгурува и к северу от Томоэгурува располагались два внешних двора Хатторигурува и Фукубэмару соответственно. Они только частично были прикрыты валами и частоколом. В Хатторигурува находились главные ворота Отэмон, ведущие на западную дорогу. Наименее защищен был участок Фукубэмару, однако его надежно прикрывал небольшой форт на вершине холма Дайцудзияма.


Конфигурация дворов замка Нагасино. Фрагмент рисунка из книги "Осадное искусство феодальной Японии"


На ширме Нагасино Кассэндзу Бёбу в самой правой ее части изображен момент битвы при Нагасино, когда защитники замка решились на вылазку. К этому моменту самураи Сакаи Тадацугу уже атаковали и разбили форт на горе Тобигасуяма, удерживаемый силами Такэда Нобудзанэ. Гарнизон крепости уже знал, что основная часть войск Такэда покинула линии осады. Когда они увидели дым над Тобигасуяма и услышали выстрелы на равнине Сидарахара, ворота были открыты, и защитники ринулись в контратаку. Ослабленный после нескольких штурмов и от голода гарнизон Нагасино смог тем не менее нанести значительный урон оставшимся осаждавшим.


Фрагмент ширмы Нагасино Кассэндзу Бёбу из коллекции замков Инуяма (слева) и Нагахама (справа), 18 в.

 

Абсолютно все варианты ширмы показывают нам вылазку защитников из ворот замка через мост. Судя по конфигурации рек и места их слияния (см. современную карту), мост на ширме соединяет берега реки Оногава, близко к слиянию с рекой Такигава. В этом месте исторически у замка Нагасино были лишь одни ворота - Ягюмон. Они были предназначены для доступа защитников замка к воде и не имели никакого моста на противоположный берег! Таким образом, мост через реку Оно на ширме - плод фантазии художника, ну или способ упростить картину битвы.

 


Далее, интересны сами фортификационные сооружения замка, изображенные на ширме. Все варианты показывают нам глинобитную стену добэй без каменных стен исигаки (что исторически верно), просто поставленную на землю (что неверно, скорей всего она проходила поверх земляного вала доруй).

 

Фрагмент ширмы Нагасино Кассэндзу Бёбу из коллекции Музея искусств Токугава (слева) и Городского музея Тоёда (справа), 18 в.

 

Фрагмент ширмы Нагасино Кассэндзу Бёбу из коллекции Токийского Национальног Музея, 19 в.

 

Все варианты ширмы показывают нам стены, ворота и особый вариант наблюдательной башни в глубине замка - мэхари-но-ягура. Эта башня исторически возникла путем надстройки наблюдательной площадки на крыше жилого дома. Считается, что это был прообраз будущих донжонов тэнсюкаку. Постройка, очень характерная для ранних замков периода Сэнгоку Дзидай.


Но есть и существенное отличие между вариантами копий ширмы. В более поздних вариантах (XIX - XX вв.) ворота Ягюмон "трансформируются" из простого типа кораимон в более мощный вариант ягурамон.

 

Фрагмент ширмы Нагасино Кассэндзу Бёбу из коллекции Токийского Национального Музея, 19 в.

 

Фрагмент ширмы Нагасино Кассэндзу Бёбу из коллекции Токийского Национального Музея, 20 в.


В качестве итога. Хотя ширма Нагасино Кассэндзу Бёбу считается одним из основных источников описания битвы при Нагасано и осады замка Нагасино, она грешит существенными неточностями. Ширма является весьма интересным материалом для исследования, но не может быть достоверным источником для описания битвы и осады.

 

 

Ивакири Дзёю, июль 2022 г