• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Японские замки
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Форум
• Контакты

 

 

 

________________

 

 

БИБЛИОТЕКА


Японские замки


Замок Фусими

 

Тип - равнинный.
Основатель - Тоётоми Хидэёси.
Сохранность - реконструкция.
Расположение - г. Киото.
Год окончания строительства - 1594.
Реконструкция - 1964 г.

 

Замок находится недалеко от г. Киото. Ближайшая к замку железнодорожная станция - Момояма, относящаяся к линии JR Nara. Соответственно, осмотр замка Фусими удобно совместить с посещением г. Нара. От станции до замка дорога идет через парк и занимает около 15 мин. На станции можно взять карту района, она поможет сориентироваться.

 


Первоначальный замок построил Тоётоми Хидэёси в г. Киото в 1594 г. в качестве свой резиденции в императорском городе. Замок больше походил на место отдыха, чем на цитадель. Через два года, в 1596 г., замок был разрушен в результате мощного землетрясения. Хидэёси приказал отстроить резиденцию заново. Он успел увидеть возрожденный замок, но умер спустя два года. Фусими также был местом приема китайских послов, которые прибыли в Японию на переговоры об окончании войны в Корее.


Замок достался Токугава Иэясу.

 

Современная реконструкция плана замка

 

Во время кампании Сэкигахара Фусими выпало сыграть одну из ключевых ролей. Замок для Токугава оборонял один из его вассалов - Тории Мототада (1539-1600).

 

Тории Мототада, рисунок периода Эдо

 

Стратегически важный Фусими стоял на пути армии Западной коалиции на восток. Оставляя Мототада защищать замок, Иясу выразил опасение, что войск для обороны недостаточно. Однако Тории заявил, что замок падет в любом случае, даже если его гарнизон увеличить в десять раз, и настоял, чтобы Иэясу забрал большую часть воинов с собой. Оба прекрасно понимали, что больше не увидятся. Многократно превосходящая армия Исида Мицунари и Кониси Юкинага осадила замок 27 августа.

 

К моменту осады 1600 г. Фусими представлял собой типичный замок позднего периода Сэнгоку Дзидай с развитой системой фортификационных сооружений. Он имел около десяти дворов, защищенных валами доруй и каменными стенами исигаки. Южной стороной крепость выходила к горе, а северная часть дополнительно перекрывалась двумя рвами с водой. Кроме главного и малого донжонов Фусими мог похвастаться мощными башнями ягура и воротами ягурамон.

 

Защитники храбро оборонялись, дав возможность Токугава захватить ряд важных крепостей вдоль трактов Токайдо и Накасэндо. Оборона продолжалась 10 дней, до 8 сентября, пока предатель не поджог замок изнутри. Видя конец осады, Мототада отказался совершить сэппуку, вместо этого он возглавил отряд в 300 самураев, которые открыли ворота и бросились на врага. Они успели сделать 5 вылазок. Весь гарнизон замка погиб, до последнего защитника. Западная коалиция потеряла при штурме 3 тыс. человек.

 

Интересна дальнейшая судьба некоторых частей замка. Несмотря на то что при осаде Фусими был полностью разрушен, доски с полов донжона со следами крови защитников были отправлены в храмы Ёгэнъин, Сёдэндзи, Хосэнъин и Гэнкоан, где были использованы для отделки потолка. В наше время эти доски, известные под названием «окровавленных потолков», являются объектом поклонения духам погибших воинов и достопримечательностью этих храмов.

 

После победы в кампании Сэкигахара Токугава снова реконструировал замок к 1604 г. Он проживал там до 1607 г. а потом переместился в замок Сумпу. Замок был передан клану Ёдо, но в 1623 г. был разобран по приказу сёгуна Токугава Иэмицу.

 

Вид замка Фусими времен Токугава. Рисунок из серии ракутю ракугай дзу (Виды столицы и окрестностей)

 

Постройки и материалы замка Фусими были использованы при строительстве ряда других замков и храмов, об этом, в частности, ныне напоминают сохранившиеся башни с названием Фусимиягура в замках Фукуяма и Эдо.

 

Башня Фусимиягура в замке Эдо, построена из материалов замка Фусими

 

Башня Фусимиягура в замке Фукуяма, перенесена из замка Фусими

 

Ворота Судзиганэгомон в замке Фукуяма. Также перенесены из замка Фусими


Неколько замковых ворот достались храмам и святилищам, в том числе Гокогу-дзиндзя, Ниси Хонгандзи, Нисонъин, Хондзандзи и др.

 

Ворота святилища Гокогу-дзиндзя в Киото, бывшие главные ворота Отэмон замка Фусими

 

Ворота Карамон замка Фусими в храме Ниси Хонгандзи в Киото

 

Донжон замка был перенесен в замок Нидзё в Киото. Донжон сгорел в 1750 г. и не был восстановлен. Считается, что сохранившиеся ворота Карамон замка Нидзё также были перенесены из замка Фусими, однако, во-первых, прямых подтверждений этому нет, а во-вторых, ворота с таким же названием были перенесены в храм Ниси Хонгандзи.

 

Ворота Карамон замка Нидзё


В 1912 г. на месте первоначального донжона замка был похоронен император Мэйдзи. Парк вокруг могилы был признан собственностью императорской семьи, и любое строительство с тех пор там запрещено.

 

Могила императора Мэйдзи на месте двора хоммару замка Нидзё

 

Поэтому, когда в 1964 г. возник вопрос о восстановлении замка Фусими, под него отвели место чуть севернее запретной территории. Донжон реконструировали из железобетона, а в замке открыли музей и тематический парк Castle Land. Однако в 2003 г. донжон закрыли для посещений и, скорее всего, уже не откроют.


Несмотря на использование современных материалов, эта реплика замка производит намного более благоприятное впечатление, чем многие другие железобетонные реконструкции.


Кроме основного донжона (дайтэнсю) были восстановлены также малый донжон (котэнсю) и главные ворота (отэмон).

 

Главный донжон замка Фусими

 

Вход в главный донжон

 

Малый донжон

 

Ворота Отэмон

 

 

По красоте воссозданного облика замок можно сравнить с такой же репликой знаменитого замка Адзути, построенной в парке развлечений в Исэ.


Посетители замка могут также насладиться прогулкой по небольшому, но красивому парку, разбитому вокруг построек.

 

 

 

 

 

Источники:

1. Марчук Иван "Цитадели самураев"

2. Марчук Иван "Осадное искусство феодальной Японии"

3. samurai-archives.com

4. ja.wikipedia.org

 

Ивакири Дзёю,

2016, 2020 гг.

Назад в раздел Японские замки