• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Японские замки
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Форум
• Контакты

 

 

________________

 

 

БИБЛИОТЕКА


Японские замки


Замок Тацуно

 

Тип – горный
Основатель – Акамацу Мурахидэ
Сохранность – реконструированные прочие постройки
Расположение – г. Тацуно, префектура Хёго
Год окончания строительства – 1499

 


Замок Тацуно на самом деле состоит из двух укреплений – горного форта на вершине горы Кэйродзан и равнинно-горного замка у ее подножия.


Горный замок выстроил Акамацу Мурахидэ примерно в 1499 г. Клан Акамацу был влиятельным домом периода Муромати, на пике своего могущества он владел провинциями Сэтцу, Харима, Бидзэн и Мимасака. Предки Мурахидэ были непосредственными участниками событий «восстания годов Гэнко» в XIV в. и последовавшего установления сёгуната Асикага. Однако в XV в. в результате процесса гэкокудзё клан стал сдавать свои позиции под напором молодых семей, в том числе своих бывших вассалов – кланов Ураками и Бэссё. Также Акамацу испытывали постоянное давление со стороны клана Амаго из провинции Идзумо.


Акамацу Масахидэ (1510-1570) стал главой ветви Тацуно клана Акамацу в начале XVI в. Сделав замок Тацуно своей базой, он сперва довольно успешно противостоял попыткам кланов Ураками и Курода завоевать провинцию Харима. Однако в 1569 г. он сам атаковал Курода Ёситака и был разбит. Это поражение стало причиной потери власти Акамацу в регионе и в итоге привело их под вассалитет клана Ураками.


После смерти Масахидэ клан возглавил его сын, Акамацу Хирохидэ (1562-1600). В 1577 г. он был атакован в замке Тацуно войсками Ода Нобунага, которыми командовал Хасиба Хидэёси (в будущем известный под именем Тоётоми Хидэёси). Хирохидэ сдался Хидэёси и поступил к нему на службу. Хидэёси отправил Хирохидэ командовать замком Такэда, а в Тацуно комендантом назначил одного из своих самых старых вассалов – Хатисука Масакацу (1526-1586).


После завоевания острова Сикоку в 1585 г. клан Хатисука был перемещен в замок Токусима. Замок Тацуно считался важным фортом в системе обороны региона Тюгоку и должен был охранять подступы к главной цитадели – замку Химэдзи. Хидэёси назначал комендантами Тацуно своих доверенных вассалов и родственников – Фукусима Масанори, Киносита Кацутоси и Коидэ Ёсимаса. В этот период замок был значительно укреплен и расширен, включая территорию у подножия горы. Тацуно обзавелся самыми совершенными на тот период фортификационными сооружениями, включая внушительные каменные стены. Горная часть замка состояла из более чем 20 террас, защищенных стенами и сложной системой ворот.

 

Реконструкция вида укреплений замка Тацуно (с) jcastle.info


После битвы при Сэкигахара в 1600 г. вся провинция Харима, включая замок Тацуно, досталась клану Икэда. После Икэда замком владели представители кланов Хонда, Огасавара и Кёгоку. В 1658 г. клан Кёгоку был перемещен в замок Маругамэ и Тацуно на некоторое время был заброшен.


Однако в 1672 г. владельцем замка стал Вакисака Ясумаса, потомок одного из «семи копий Сидзугатакэ» Вакисака (Вакидзака) Ясухару. Ему пришлось заново отстраивать полностью разрушенный замок, однако по законам сёгуната Эдо новые мощные укрепления (включая донжон) строить было запрещено. Ясумаса ограничился восстановлением некоторых построек нижней части замка и выстроил для проживания новый дворец готэн. Потомки Ясумаса управляли замком вплоть до реставрации Мэйдзи.


Удобное расположение возле реки Ибо на одном из основных транспортных путей и рачительный хозяин замка позволили Тацуно превратиться в преуспевающий город. Ныне в городе сохранилось множество построек эпохи Эдо, включая дома самураев. Город Тацуно был прозван «маленьким Киото» провинции Харима. Знаменитый фехтовальщик и стратег XVII в, автор трактата «Горин-но-сё», Миямото Мусаси, одно время тренировался и осваивал другие дисциплины здесь, в Тацуно.

 

 

 

 

Замок был разрушен в эпоху Мэйдзи. В 1979 г. были восстановлены участки стен, дворец главного двора хоммару готэн, ворота Удзимимон, ворота типа кораимон и угловая башня сумиягура.

 

Ворота Удзимимон

 

 

 

Башня сумиягура

 

Ворота типа кораимон

 

 

Дворец хоммару готэн

 

 

 

 


От горного замка остались только развалины, осмотреть можно некоторые остатки каменных стен.

 

Руины стен двора хоммару горного замка Тацуно (с) jcastle.info

 

Руины стен горного замка Тацуно (с) jcastle.info


Источники:
1. Марчук Иван «Цитадели самураев»
2. Jcastle. Guide to Japanese castles http://jcastle.info
3. Ken’s storage: pictures of Japanese castles http://www.japancastle.jp

Ивакири Дзёю, декабрь 2019 г.

 

Назад в раздел Японские замки