• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Японские замки
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Форум
• Контакты

 

 

________________

 

 

БИБЛИОТЕКА


Японские замки


Замок Маруока


Тип — равнинно-горный.
Сохранность — аутентичный донжон
Основатель — Сибата Кацутоё.
Расположение — город Сакаи, префектура Фукуи.
Год окончания строительства — 1596.

 


Замок Маруока расположен в центре бывшего города Маруока, который ныне является частью города Сакаи, расположенного на северо-востоке префектуры Фукуи.


Замок выстроен на берегу реки Кудзурёгава, противоположном от города Фукуи, который был центром бывшей провинции Этидзэн. Он контролировал две важных дороги — Хокурикудо из провинции Кага и Мино Кайдо из провинции Мино.


Первоначальный замок на этом месте был построен в начале XVI в. одним из вассалов клана Огасавара, владевших провинцией Этидзэн. Однако во время войн эпохи Сэнгоку Дзидай замок был разрушен.


После того как первый объединитель Японии Ода Нобунага подавил сопротивление сектантов икко-икки и захватил провинцию Этидзэн в 1575 г., он передал ее своему генералу Сибата Кацуиэ (1521–1583).


Кацуиэ построил в качестве своей ставки замок Китаносё в городе Фукуи, а управляющим провинцией назначил своего племянника и приемного сына Сибата Кацутоё. Сперва Кацутоё пытался восстановить для себя бывший горный замок икко-икки Тоёхара, но столкнулся с трудностями при доставке в горный район строительных материалов и решил возвести новый замок в Маруока. Строительство началось в 1576 г. и продолжалось почти 20 лет.


С замком Маруока связано несколько легенд. Одна из них относится ко времени строительства донжона. Дело в том, что основание для донжона долгое время не удавалось построить надежно: камни основания не держались, и кладка рассыпалась. Тогда было решено прибегнуть к практике хитобасира, что означает «живой столб». Это древний ритуал человеческого жертвоприношения, при котором жертву заживо замуровывали в одну из опор будущего строения. Такая «строительная жертва» практиковалась не только в Японии, но и в Китае, и в других странах Азии. Как правило, жертвы отдавали свою жизнь добровольно из религиозных убеждений. В Маруока такой жертвой вызвалась быть одноглазая вдова, сын которой работал на строительстве замка.


Другая легенда связана со вторым именем замка — Касумигадзё, что означает «Замок тумана». Согласно этой легенде, однажды, когда большая армия пыталась взять штурмом замок, появилась огромная змея и выдохнула из себя туман, который защитил замок.
Затем якобы каждый раз, когда неприятель пытался обнаружить и захватить замок, его всегда скрывал густой туман.


После гибели Ода Нобунага в 1582 г. разгорелась война между его генералами за право продолжать дело по объединению страны. В 1583 г. после поражения своих войск в битве при Сидзугатакэ совершил самоубийство Сибата Кацуиэ. А Сибата Кацутоё внезапно скончался от болезни еще когда шла битва при Сидзугатакэ.


Победитель, Тоётоми Хидэёси, отдал провинции Этидзэн и Кага в собственность своему генералу Нива Нагахидэ (1535–1585). Нагахидэ передал замок Маруока своему вассалу Аояма Мунэкацу. Клан Аояма управлял замком до конца XVI в.


После битвы при Сэкигахара 1600 г., в которой победил Токугава Иэясу, провинция Эдидзэн перешла ко второму сыну Иэясу — Юки (Мацудайра) Хидэясу, а замок Маруока и прилегающие земли были переданы его вассалу Имамура Морицугу.


В 1612 г. замок отошел к Хонда Нарисигэ (1572–1647). Нарисигэ был сыном давнего вассала Иэясу, Хонда Сакудзаэмон Сигэцугу (1529–1596), который был также известен тем, что написал самое короткое письмо семье перед отправкой на битву при Нагасино 1575 г. Письмо гласило: «Хочу заявить со всем уважением: пожалуйста, позаботьтесь о безопасности очага, воспитании сына и уходе за лошадьми». На территории замка Маруока установлен памятный камень с текстом письма, а с 1993 г. в замке ежегодно проходят соревнования по написанию коротких писем.

 

Камень с текстом письма Хонда Сакудзаэмон

 

Нарисигэ участвовал в кампаниях Осака 1614–1615 гг. В это время внук Иэясу, Мацудайра Таданао, был уволен с позиции управляющего Фукуи. Нарисигэ, таким образом, перестал быть вассалом Таданао, и ему разрешили основать независимый клан. Его владения были расширены, а доход увеличился с 40 тыс. коку риса до 46 300.


Сын и внук Нарисигэ продолжили обустраивать замок. При них был значительно расширен призамковый город.


Однако правнук Нарисигэ, Хонда Сигэмацу, оказался некомпетентным правителем и к тому же алкоголиком. Указом сёгуната в 1695 г. он был смещен с поста. Маруока перешел во владение Арима Киёсуми, потомка известного христианского даймё периода Сэнгоку — Арима Харунобу. Клан Арима управлял замком на протяжении восьми поколений вплоть до реставрации Мэйдзи.

 


В 1871 г. правительством Мэйдзи был издан указ о демонтаже самурайских замков как «пережитков феодализма». Практически все постройки Маруока были разобраны, уцелел только донжон. Некоторое время он оставался в собственности клана Арима, но в 1901 г. был выкуплен городской администрацией Маруока.

 

Донжон замка во время реставрации 1901 г.

 

Донжон замка Маруока в 1910 г.

 

28 июня 1948 г. в префектуре Фукуи произошло одно из самых сильных в истории Японии землетрясений. Множество зданий было разрушено, погибло 3769 человек. Донжон замка Маруока также не устоял.

 

Донжон замка Маруока в 1948 г.

 

 

Он был восстановлен к 1955 г., при этом было использовано более 80% материалов старой башни, что позволяет отнести его к аутентичным постройкам.


Долгое время считалось, что донжон замка Маруока сохранился со времен постройки Сибата Кацутоё, что давало основание Маруока оспаривать у замков Инуяма и Мацумото звание самого старого сохранившегося замка Японии.


Однако исследования, проведенные в наше время по заказу администрации города Сакаи, серьезно пошатнули эту теорию. Согласно докладу, опубликованному 26 марта 2019 г., химический и изотопный анализы показали, что основные деревянные конструкции замка датируются 1620-ми гг. Новая версия — замок был полностью перестроен примерно в 1628 г. По другой версии, в 1620-х гг. были перестроены только верхние этажи.


Донжон замка Маруока относится к самому простому типу — докурицусики, где главная башня стоит отдельно и не соединяется с другими постройками.


Донжон возвышается на холме посреди довольно плоской равнины и представляет собой двухъярусную трехэтажную башню высотой 33 м. В отличие от большинства других замков, где крыша покрыта терракотовой черепицей, крыша Маруока состоит из каменной черепицы. Выбор этого материала обусловлен тем, что камень лучше выдерживает перепады температур, характерные для этой части Японии.

 

 

Донжон считается старейшей сохранившейся башней с обзорной площадкой на последнем этаже.

 

Вид на город с донжона замка


Размеры и интерьер донжона тэнсюкаку очень схожи с донжоном замка Инуяма.

 

 


Окружавший два основных двора замка ров имел форму пятиугольника. Он был засыпан в период Мэйдзи, однако у нынешней городской администрации имеются планы по его восстановлению. А вот внешние рвы частично сохранились в виде городских каналов.

 

План замка Маруока, 1644 г.

 

Реконструкция вида замка Маруока в XVII в.

 


С 1950 г. донжон замка Маруока имеет статус важной культурной собственности. В 2013 г. администрация города Сакаи учредила специальную организацию, которая добивается получения Маруока статуса национального сокровища, которого в Японии на сегодняшний день удостоены всего пять замков. Весомым аргументом в их борьбе является тот факт, что Маруока уже признавался национальным сокровищем в 1934 г. Общество японских замков (Нихон Дзёкаку Кёкай) включило замок в список «100 выдающихся замков Японии» в 2006 г.


Есть еще несколько сохранившихся построек, имеющих отношение к замку, но перенесенных в другие места в XIX в. Одни из ворот были перемещены на территорию частной резиденции призамкового города.

 

Бывшие ворота замка Маруока в городе Сакаи

 

Еще пара ворот находится в храмах Кодзэндзи в городе Комацу и Рэнсёдзи в городе Авара.

 

Бывшие ворота замка Маруока в храме Кондзэндзи

 

Бывшие ворота замка Маруока в храме Рэнсёдзи


Ныне на территории замка расположен городской парк. У подножия холма располагается небольшой музей, рассказывающий об истории владельцев замка Маруока.

 

Музей замка Маруока


В парке вокруг замка высажено более 400 деревьев сакуры. Традиционный фестиваль любования цветением сакуры ханами проходит в первые три недели апреля — в это время по вечерам цветущие деревья подсвечиваются при помощи 300 бумажных фонарей. В 1990 г. парк был включен в топ-100 лучших мест для любования сакурой.

 

Замок Маруока во время цветения сакуры

 

При цветении сакуры кажется, что замок окружен бело-розовым туманным облаком, что дает вторую версию происхождения названия «Замок тумана».


Ежегодно в октябре в замке проход исторический фестиваль, главным событием которого является парад участников в костюмах горожан и доспехах самураев эпохи Сэнгоку Дзидай и Эдо.

 

Первоначальные фигуры сятихико с крыши замка Маруока

 

Источники:
1. Марчук Иван «Цитадели самураев»

2. Toshitaka Morita. Castles in Japan
3. Материалы музея замка Маруока

Ивакири Дзёю, август 2020 г

редактура/корректура - Фрадкина Виктория.

 

Назад в раздел Японские замки