• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Японские замки
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Форум
• Контакты

 

 

________________

 

 

БИБЛИОТЕКА


Японские замки


Замок Кавагоэ

 

Тип — равнинный.
Основатель — Ота Докан.
Сохранность — некоторые постройки.
Расположение — город Кавагоэ, префектура Сайтама.
Год окончания строительства — 1457.

 


История замка


В середине XV в. восточный регион Канто был ареной соперничества трех основных сил: одной из ветвей клана Асикага и двух ветвей клана Уэсуги — Яманоути и Огигаяцу. Асикага традиционно занимали пост официального представителя сёгуна в регионе, а представители обеих ветвей Уэсуги попеременно претендовали на пост Канто канрэй («заместитель сёгуна» на востоке). В 1454 г. дело дошло до открытых боевых действий, после того как Уэсуги Норитада был убит по приказу Асикага Сигэудзи.


Замок Кавагоэ был построен в 1457 г. Ота Сукэкиё (монашеское имя Досин) и его сыном Ота Докан (1432–1486) по приказу их сюзерена Уэсуги Мотитомо из ветви Огигаяцу. Ота Докан в том же году построил для Уэсуги еще и замок Эдо — эти замки находились всего в нескольких десятках километров друг от друга. Но если Эдо в те времена был периферийным фортом, то Кавагоэ стал главной цитаделью провинции Мусаси.

 

Памятник Ота Докан возле мерии г.Кавагоэ, также место нахождения бывших Западных главных ворот замка


Замок располагался в северной части плато Мусасино, в центре важного логистического узла. В 1486 г. Ота Докан был убит по приказу Уэсуги Садамаса (сына Мотитомо), а замок через некоторое время достался другой ветви клана Уэсуги — Яманоути.


В XVI в. в Канто появилась еще одна сила, претендовавшая на господство, — клан Ходзё. Сын основателя рода Го-Ходзё — Ходзё Удзицуна — продолжил дело отца по расширению влияния клана в регионе. В 1524 г. он атаковал замок Эдо, а в 1537 г. захватил Кавагоэ. Замок стал ключевым форпостом на границе владений Ходзё и Уэсуги.


Удзицуна скончался в 1541 г., а три года спустя для противодействия экспансии клана Ходзё объединились непримиримые до этого противники — ветви Яманоути и Огигаяцу клана Уэсуги и Асикага Харуудзи. Объединенные силы осадили Кавагоэ в 1545 г. Осада продолжалась почти год и была снята неожиданной деблокирующей ночной атакой нового даймё клана Ходзё — Удзиясу (1515–1571). Во второй половине XVI в. замок успешно противостоял вторжению знаменитого полководца Уэсуги Кэнсин и стал отправной точкой для контратак клана Ходзё.


Однако слишком долго владеть Кавагоэ клану Ходзё было не суждено: замок был захвачен войсками Тоётоми Хидэёси во время кампании Одавара 1590 г. Регион Канто достался Токугава Иэясу, и он назначил комендантом Кавагоэ своего давнего вассала — Сакаи Сигэтада (1549–1617). Иэясу рассматривал Кавагоэ как важный форт в обороне своей главной цитадели — замка Эдо.


В 1639 г. в награду за успешное проведение осады замка Хара во время подавления симабарского восстания в Кавагоэ был перемещен Мацудайра Нобуцуна (1596–1662). Нобуцуна считался талантливым администратором, он занимал высокий пост в правительстве сёгуната. Он расширил замок Кавагоэ и занимался развитием призамкового города (дзёкамати).


В эпоху Эдо Кавагоэ также не потерял своего стратегического значения и наряду с замками Одавара, Сакура и Уцуномия считался важным элементом обороны новой столицы государства. Комендантами замка назначались только наиболее лояльные сёгунату вассалы. За весь период Эдо в Кавагоэ сменился 21 владелец, и все они были из верных сёгунату Токугава кланов.


После реставрации Мэйдзи замок Кавагоэ постигла участь большинства его собратьев: почти все постройки были разобраны, а территория большей частью была поглощена расширявшимся городом. Например, на территории бывшего второго двора ниномару ныне расположены два музея — городской и городской художественный. Уцелела лишь часть дворца Хоммаруготэн, использовавшаяся в качестве офиса губернатора.


В 2006 г. Общество японских замков (Нихон Дзёкаку Кёкай) внесло замок в список «100 выдающихся замков Японии». Замковый комплекс также имеет статус исторического объекта префектуры и входит в неофициальный список «семи великих замков региона Канто» (Канто Сити Мэйдзё).


Оборонительные способности замка


Несмотря на то что замок относился к редкому для XV в. равнинному типу (хирадзиро), он был довольно хорошо укреплен уже с момента постройки. С севера к нему вплотную подходила река Акама (ныне Сингаси), а еще дальше на севере и западе протекали реки Ирума и Оппэ, выполняя роль естественных внешних рвов.


Кавагоэ имел шесть дворов, отделенных друг от друга рвами с водой мидзубори, земляными валами доруй и глинобитными стенами добэй поверху. Проходы прикрывали мощные ворота, по периметру были расставлены сторожевые башни (по разным источникам, от трех до восьми). Некоторые внешние выходы дополнительно были укреплены барбаканами умадаси.
Мацудайра Нобуцуна при расширении замка добавил еще башен и довел количество ворот до 13.

 


План замка Кавагоэ, период Эдо

 

Реконструированный участок рва Наканомонбори с валом доруй и стеной добэй

 

 

Современная реконструкция вида замка Кавагоэ

 

Наложение карты замка на современную карту

 

Замок никогда не имел донжона, однако считается, что выстроенная еще при Ота Докан мощная двухэтажная (по другой версии, даже трехэтажная) башня Фудзими могла выполнять роль главной башни. Ныне можно увидеть остатки ее основания в юго-западной части основного двора хоммару.

 

Место бывшей башни Фудзими

 


Дворец Хоммаруготэн


Из построек замка до нас частично дошел только дворец владельца замка, но это один из немногих сохранившихся подобных дворцов по всей Японии.


Первоначальный дворец для владельца замка был выстроен в главном дворе хоммару, но он сгорел в середине периода Эдо. Следующий дворец построили уже во втором дворе ниномару, но в 1846 г. и он погиб в огне. В то время замком управлял Мацудайра Нарицунэ. Он повелел выстроить себе новый дворец на первоначальном месте — в главном дворе. Построенный в 1848 г. Хоммаруготэн состоял из 16 зданий и занимал площадь в 3,388 кв.м. Он должен был демонстрировать важность для сёгуната как самого замка, так и его правителя.


До наших дней сохранилось только шестая часть построек дворца, включая входной зал, большой зал и офис старейшины каро.

 

План дворца в период Эдо. Красным отмечены сохранившиеся части

 

Хоммаруготэн носит статус важной культурной собственности префектуры и является музеем с 1967 г. До этого он успел побывать офисом губернатора, административным зданием табачной компании, тренировочным залом боевых искусств и спортзалом местной школы. Кроме сохранившихся построек, дворец может похвастаться отличным садом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Город Кавагоэ сохранил дома и другие постройки призамкового города периода Эдо. Читайте про дзёкамати Кавагоэ в отдельной статье.


Источники:
1. Марчук Иван «Цитадели самураев»

2. Материалы музея замка Кавагоэ

Ивакири Дзёю, ноябрь 2021 г., май 2023 г.

редактура/корректура - Фрадкина Виктория

 

Назад в раздел Японские замки