• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Японские замки
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Форум
• Контакты

 

 

________________

 

 

БИБЛИОТЕКА


Японские замки


Замок Фукуяма

 

Тип - равнинно-горный.
Основатель - Мидзуно Кацунари.
Расположение - город Фукуяма, префектура Хиросима.
Год окончания строительства - 1622.
Сохранность - некоторые постройки, реконструированный донжон.
Статус - национальный исторический объект.

 

 

После поражения сторонников Тоётоми Хидэёри в кампаниях Осака 1614-1615 гг. в стране оставалось еще много не до конца лояльных сёгунату Токугава кланов, особенно в западном регионе Тюгоку. Мидзуно Кацунари (1564-1651), двоюродный брат Токугава Иэясу, стал первым из приближенных к Токугава князей (так называемых фудай-даймё), перемещенных в Тюгоку.

 

Мидзуно Кацунари, рисунок периода Эдо


Сперва Кацунари поселился в замке Каннабэ, главной цитадели бывшей провинции Бунго. Однако Каннабэ представлял собой горный замок, из которого было затруднительно контролировать доставшуюся Кацунари территорию. С разрешения сёгуната он перенес свою ставку в деревню Ногами, т.к. она имела удобное стратегическое положение возле моря. Отсюда было удобно приглядывать за покорившимися вассалами (так называемыми тадзама-даймё) в Хиросима и Окаяма и контролировать важную транспортную артерию - тракт Санъё.

 

Фигуры Токугава Иэясу и Мидзуно Кацунари в музее донжона замка Фукуяма


Кацунари получил полную поддержку от Токугава, включая щедрое финансирование. Как и при строительстве замка Нидзё, при возведении Фукуяма использовались материалы и строения замка Фусими, некогда принадлежавшего Тоётоми Хидэёси, а затем Токугава Иэясу. Были также использованы материалы замка Каннабэ. Это позволило построить огромный замок в довольно сжатые сроки, несмотря на приостановку строительства в 1620 г. из-за крупного наводнения. Замок был закончен к 1622 г.

 

Модель замка Фукуяма периода Эдо


Северной стороной замок выходил к холмам Комару и Тэндзин, а южной был обращен к внутреннему морю Сэтонанкай. Фукуяма был одним из самых мощных замков периода Эдо. Его фортификационные сооружения включали в себя семь трехэтажных башен ягура, пятнадцать башен меньшей высоты, десять ворот и высокие каменные стены исигаки с глинобитными стенами добэй или крытыми коридорами тамонъягура по верху.


Замок также защищался двумя рвами, внешним и внутренним, которые подковами охватывали замок с юга. Вода во рвы подавалась через прорытый к морю широкий канал. Возникший вокруг замка город дзёкамати также был включен в систему обороны.

 

План замка Фукуяма, 1640-е гг. Из сборника «Сёхо Сиро Эдзу»


После указа сёгуната 1615 г. "Одна провинция - один замок" на строительство новых донжонов нужно было специальное разрешение, поэтому многие замки периода Эдо вовсе не имели главных башен тэнсюкаку. Кацунари такое разрешение получил, что говорит о степени важности Фукуяма для сёгуната Токугава. Пятиуровневый шестиэтажный донжон был выстроен в северной части замка. Он относился к типу фукугосики, т.к. к нему была пристроена малая башня.


Клан Мидзуно управлял замком и княжеством Фукуяма на протяжении пяти поколений до 1698 г. Т.к. последний даймё Мидзуно не оставил наследников, замок перешел сёгунату. С 1700 по 1710 г. княжеством управлял Мацудайра Тадамаса, а затем контроль передали клану Абэ. Десять поколений клана Абэ владели замком вплоть до эдикта о демонтаже замков правительства Мэйдзи в 1873 г.


Часть построек дворца основного двора хоммаруготэн в 1730-1750 гг. была перенесена в резиденцию клана Абэ в городе Эдо. В период Бакумацу, в 1865 г., Абэ Масаката, девятый даймё княжества Фукуяма, участвовал во втором карательном походе против княжества Тёсю. Во время подготовки к экспедиции взорвался порох в башне Кусигатаягура, и в возникшем пожаре сгорели соседние башни Яриягура и Тэппоягура. Во время войны Босин 1868 г. замок был атакован лояльными императору войсками, но не получил серьезных повреждений, т.к. клан Абэ решил перейти на сторону императора.


После упразднения системы феодальных княжеств и указа о демонтаже замков большая часть построек замка была продана местным жителям и разобрана. Внешний ров был засыпан и застроен. В 1891 г. на месте внутреннего рва была построена железнодорожная станция.

 

На современной карте синим цветом показано расположение рвов замка


Однако некоторые постройки главного двора, включая донжон, избежали участи демонтажа. Они находились в собственности города, а затем префектуры. В 1897 г. по просьбе местных жителей обветшавшие к тому времени строения были отремонтированы за счет префектуры.


В соответствии с Законом о защите национальных сокровищ от 1929 г. некоторые сохранившиеся постройки получили статус национального сокровища: донжон тэнсюкаку - в 1931 г., башня Фусимиягура, ворота Судзиганэгомон и купальня Гоюдоно - в 1933 г. В 1936 г. замковый комплекс в пределах бывшего главного двора получил статус "национальный исторический объект".

 

Замок Фукуяма в 1920-х гг.

 

Однако большинство переживших эпоху Мэйдзи построек, включая донжон, сгорело во время бомбардировки американской авиации 8 августа 1945 г.

 

Донжон замка перед Второй мировой войной.

Обращает на себя внимание закрытый съемными панелями последний этаж. Считается, что это дополнение периода Бакумацу


Только две постройки второго двора ниномару сохранились в первоначальном виде - это перенесенные из замка Фусими башня Фусимиягура и ворота Судзиганэгомон. По новому Закону о защите культурных ценностей от 1950 г. они получили статус "важная культурная собственность". В 1952-1953 гг. прошла их масштабная реконструкция.

 

Башня Фусимиягура замка Фукуяма.

В замке Фусими это была Восточная башня (Хигасиягура) двора Мацуномару 1601 г. постройки

 


Ворота Судзиганэгомон


В 1964 г. замковый комплекс в границах главного двора хоммару и второго двора ниномару получил статус "национальный исторический объект". Для этого была выкуплена территория второго двора, находившаяся под частной застройкой.


В 1966 г., к 50-летию получения Фукуяма статуса города, были реконструированы некоторые постройки главного двора, включая донжон, башню Цукимиягура и купальню Гоюдоно.

 


Башня Цукимиягура

 

Башня Цукимиягура, вид со двора

 


Купальня Гоюдоно

 

Донжон был реконструирован из железобетона. Он представляет собой пятиуровневую шестиэтажную башню с пристройкой. Несмотря на то что в целом реконструированный донжон похож на свой довоенный прототип, он не является точной копией предшественника.


Реконструированный донжон, фото 2019 г.

 

В 1973 г. была реконструирована башня Кагамиягура (Зеркальная), а в 1979 г. - колокольня Сёро.

 

Башня Кагамиягура

 

Колокольня Сёро

 

В 2022 г., в год 400-летия завершения строительства исторического замка Фукуяма, власти провели реновацию реконструированного донжона, значительно изменив его внешний вид. Самое главное новшество: северная часть башни теперь покрыта черными железными панелями.

 

Донжон замка Фукуяма, фото 2022 г.

 

Справа вверху: сохранившиеся панели, подаренные музею замка местными жителями

 

Северная часть исторического замка считалась наиболее уязвимой, и поэтому донжон был дополнительно покрыт подобными бронепанелями именно с северной стороны. Такое одностороннее бронирование больше не встречалось ни в одном другом замке. Существует всего одна фотография замка с северной стороны 1891 г., где видны подобные панели. Считается, что панели были добавлены в конце периода Эдо.

 

 

В 2006 г. замок был включен Обществом японских замков (Нихон Дзёкаку Кёкай) в список "100 выдающихся замков Японии". Другие названия замка - Хисамацу, Иё.

 

Ворота нагаямон бывшей резиденции клана Найто. Перенесены в замок к холму Комару в 1976 г.

 

 

 

Источники:
1. Марчук Иван. "Цитадели самураев"
2. Материалы музея замка Фукуяма
3. Материалы Исторического музея префектуры Хиросима
4. Сайт проекта "400-летие замка Фукуяма" https://fukuyama400.jp

Ивакири Дзёю, июль 2022 г

редактура/корректура - Фрадкина Виктория

 

Назад в раздел Японские замки