• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Японские замки
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Форум
• Контакты

 

 

________________

 

 

БИБЛИОТЕКА


Японские замки


Замок Кисивада

 

Тип - равнинный.
Основатель - Коидэ Хидэмаса.
Расположение - город Кисивада, префектура Осака.
Год окончания строительства - 1585.
Реконструкция - 1954 г.

 

 

Прославленный полководец XIV в. - Кусуноки Масасигэ (1294-1336) - владел большими землями к югу от нынешнего города Осака. Он приказал Кисивада Осаму, одному из своих вассалов, построить укрепленную резиденцию, что и было сделано примерно в 1336 г. Эти укрепления стали первыми постройками на месте будущего замка Кисивада. Замок находился в стратегическом месте - примерно на половине пути между городами Вакаяма и Осака, южнее важного порта Сакай. Поэтому он несколько раз переходил из рук в руки во время боевых действий.


В начале периода Сэнгоку Дзидай замком Кисивада владел Миёси Ёсиката (1527-1562). Он значительно расширил и укрепил замок. Во второй половине XVI в. замок стал ареной борьбы Ода Нобунага с адептами движения икко-икки. Нобунага захватил замок и назначил комендантом Ода Нобухару в попытке не допустить объединения сил икко-икки из региона Сайга и монастыря Исияма Хонгадзи. После смерти Нобунага в 1582 г. его опасения сбылись.

 

Два года спустя Тоётоми Хидэёси выдвинулся на войну с Токугава Иэясу, оставив регион Осака без значительных сил. Этим воспользовались икко-икки из Сайга и атаковали замок Кисивада. Они были остановлены войсками Хидэёси под командованием Мацура Мунэкиё и Накамура Кадзуудзи в битве при Кисивада. Сам замок выдержал двухмесячную осаду и позже стал базой Хидэёси во время завоевания провинции Кии.


Чтобы защитить порт Сакай и подходы к Осака, Хидэёси назначил своего дядю, Коидэ Хидэмаса, управителем Кисивада и повелел ему выстроить новый замок. В 1585 г. строительство замка было завершено, он обрел каменные стены, рвы и башни, а к 1597 г. и мощный донжон.


В кампании Сэкигахара Хидэмаса и его старший сын Ёсимаса сражались за проигравшую в итоге Западную коалицию. Однако по примеру некоторых даймё Хидэмаса отправил своего второго сына Хидэиэ воевать за Восточную коалицию. В результате замок Кисивада остался за кланом Коидэ и при новом сёгунате Токугава.


В 1619 г. Коидэ Хидэиэ был перемещен в княжество Идзуси, а замок достался Мацудайра Ясусигэ. Ясусиге добавил несколько построек к замковому комплексу. Одна из башен в 1623 г. была перенесена из замка Фусими.


План замка Кисивада. Из сборника "Сёхо Сиро Эдзу", 1640е гг.

 

Реконструкция вида замка в период Эдо

 

Другая реконструкция вида замка в период Эдо


В 1640 г. Кисивада перешел к Окабэ Нобукацу. В дальнейшем клан Окабэ владел замком вплоть до реставрации Мэйдзи.

 

План замка Кисивада, рисунок 1805 г.


Донжон замка сгорел от попадания молнии в 1827 г., а большинство построек было разрушено во время гражданской войны Босин.


В 1954 г. на сохранившемся основании тэнсюдай из железобетона был выстроен донжон тэнсюкаку.

 

 

Вид на малый донжон котэнсю с главного донжона дайтэнсю

 

Вид на город с донжона

 

Исторический донжон был пятиэтажным, нынешняя же "реконструкция" имеет всего три этажа. Постройка была оплачена путем сбора пожертвований, причем значительный вклад внесли потомки семьи Окабэ. Архитектором проекта был Икэдая Хисаёси. Донжон в первое время использовался в качестве местной библиотеки, а затем был перепрофилирован в исторический музей.


В 1969 г. были реконструированы стены двора хоммару, некоторые башни и ворота. Некоторые каменные стены и рвы замка сохранились со времен постройки.

 

 

Башня тамонъягура второго двора ниномару

 


Кладка типа гободзуми

 

 

 

 

 

План современной территории замка

 

Коллекция музея замка небольшая, представленные доспехи в основном относятся к периоду Эдо.

 

 

 


К обустройству замкового ансамбля приложил руку и известный ландшафтный дизайнер XX в. Мирэй Сигэмори. В 1953 г. он возвел в замке красивый сад камней Хати Дзин-но Нива. Камни для сада были доставлены с острова Окиносима, а белый песок - с берегов реки Сиракава возле Киото.

 

 


Замковый комплекс носит национальный статус места живописного ландшафта. В 2017 г. Кисивада вошел в список "Другие 100 выдающихся замков Японии" (Топ-200). Замок также известен под именем Тикиро. В замке снимали ряд сцен вышедшего в 2021 г. фильма "G.I. Joe: Бросок кобры. Снейк Айз".

 

Кадр из фильма G.I. Joe

 


Коммеративная печать замка Кисивада

Ивакири Дзёю, февраль 2023 г

редактура/корректура - Фрадкина Виктория

 

 

Назад в раздел Японские замки