• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Японские замки
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Форум
• Контакты

 

 

________________

 

 

БИБЛИОТЕКА


Японские замки


Призамковый город (дзёкамати) замка Мацусиро

 

Призамковый город возник практически одновременно со строительством замка Мацусиро, но активно строиться и развиваться начал фактически при правлении клана Санада в период Эдо. Большинство сохранившихся построек дзёкамати (резиденции самураев различного ранга, дома купцов, городские строения) относится именно к этому периоду. В некоторые резиденции существует свободный доступ, другие же закрыты для посещений, их можно осмотреть только снаружи. Часть резиденций сохранилось практически полностью, от иных же остались в лучшем случае лишь ворота. В 1966 г. город Мацусиро вошел в состав города Нагано.

 

Карта некоторых локаций дзёкамати Мацусиро

-


Резиденция клана Санада


Традиционно резиденция (дворец) владельцев замка, как и многие его собратья, находился в черте дворов замка Мацусиро. Дошедшая до нас резиденция клана Санада была построена в 1864 г. в дзёкамати для тещи последнего владельца замка, когда вступили в силу послабления на размещение семей местных князей исключительно в кварталах столичного Эдо. Клан Санада использовать эту резиденцию для постоянного проживания уже в период Мэйдзи. Резиденция находится недалеко от основных укреплений замка. Она защищена стенами и имеет несколько ворот различных стилей.

 

План резиденции клана Санада в конце периода Эдо. Современный рисунок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Резиденция клана Ёкота


В Ёкота полностью сохранились все постройки и ныне она является эталонным примером резиденции самурая (букэясики) среднего класса периода Эдо. Резиденция состоит из основного дома (омоя), домика для стариков, конюшен, хозяйственных построек (включая склады), сада для любования и огорода с овощами. Территория обнесена глинобитной стеной добэй, вход контролируется воротами стиля нагаэмон.

 

План резиденции

 

Главный дом омоя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Склады додзо

 

Конюшни

 

Огород


 

Резиденция клана Хигути


Резиденция Хигути находится рядом с резиденцией клана Санада, этот ближайший к замку район предназначался для расселения высокоранговых самураев. Клан Хигути относился к одним из самых богатых вассалов клана Санада. Дошедшая до нас резиденция выстроена в 1765 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Резиденция клана Иноуэ


Резиденция была построена в конце периода Эдо. Здесь родился Иноуэ Мисао (1847-1905), последний глава клана Иноуэ (до отмены сословий в период Мэйдзи). После реставрации Мэйдзи он помогал с организацией Кансайского Университета, читал лекции в Университете Мэйдзи, был профессором Токийского Имперского Университета, а также заседал в качестве главного судьи в Уголовном суде Осака. Считается "отцом" уголовного кодекса периода Мэйдзи. В резиденции сохранились главный дом омоя, участки стен с воротами. Крыша омоя изначальна была покрыта тростником, но ныне на ней металлические листы.

 

 

 

 


Резиденция клана Маэдзима


Это самая старая сохранившаяся резиденция в Мацусиро, она была выстроена в 1759 г. Клан Маэдзима были одними из самых преданных вассалов клана Санада. Маэдзима проживали в резиденции до начала XX в. Сохранилась главное здание омоя, сад с прудом, клановое святилище, склад додзо и участки стен с воротами. В 1968 г. в резиденции прошли масштабные работы по ремонту сохранившихся построек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Резиденция клана Онта


Резиденция была построена в период Эдо. Имеет статус важной культурной собственности с 2014 г. Сохранились главный дом, участки стен с воротами, склад.

 

 

 



Резиденция клана Ямадэра


Клан Ямадэра были самураями среднего класса на службе у клана Санада. Резиденция была выстроена в период Эдо. В период Бакумацу глава клана Ямадэра Дзёдзан числился в особо доверенных помощниках Санада Юкицура (восьмого главы княжества Мацусиро), он был ответственным за все храмы и святилища города и преподавал воинскую науку в Мацусиро Ханко (школе княжества).

 

Ямадэра Дзёдзан


Хотя самое большое здание сёин ("комната для рисования") относится уже к перестройке начала XX в, в резиденции с периода Эдо сохранились участки стен с воротами (среди которых самые длинные в Мацусиро ворота нагаямон - 22 м.), сад с прудом и склад.
Резиденция имеет статус важной культурной собственности.

 

План резиденции

 

 

 

Ворота нагаэмон

 

 

Склад додзо

 

Внутри склада

 

 


Малая резиденция клана Мотидзуки


На территории святилища Дзодзан находится двухэтажное здание Когитэй, которое ранее было частью малой резиденции (симоясики) высокорангового самурая Мотидзуки Мондо, входившего в круг каро (старейшин) клана Санада.

 

 


 

Резиденция клана Сирай


От этой резиденции ныне сохранились лишь ворота нагаэмон постройки периода Эдо.

 

 

 


 

Резиденция клана Баба


Эта резиденция также сохранила только ворота стиля нагаэмон.

 

 


 

Резиденция клана Ядзава


От резиденции сохранились участки стен с воротами, включая большие ворота нагаэмон.

 

 

 


 

Резиденция семьи Канэхако


Эта резиденция выбивается из череды сохранившихся букэясики, поскольку принадлежала не самураям, а семье богатых купцов и ростовщиков. Такой тип называется сёка. Интересно, что резиденция находится в квартале тэрамати, т.е. районе расположения храмов и святилищ. Купцу разрешили здесь поселиться из-за щедрых пожертвований на нужды религиозных учреждений. Кроме жилых помещений и сада сохранилось несколько мощных складов кура. Стены и двери складов очень толстые и выполнены из многослойной глины - это защита одновременно от пожаров и воров. Надо заметить, что резиденция имеет свои стены и ворота, а ведь в период Эдо такое разрешалось только самураям. Скорей всего эти элементы относятся уже к периоду Мэйдзи. Резиденция дважды подвергалась реконструкции и ныне открыта для посещения. Внутри действует небольшое кафе, где можно перекусить традиционными японскими блюдами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Колокольня княжества Мацусиро


Колокольня сохранилась с периода Эдо.

 


Ивакири Дзёю, май 2023 г.

Назад в раздел Японские замки