• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• Участники
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Доска позора
• Форум
• Контакты

 

 

 

________________

 

 

БИБЛИОТЕКА


Читальный зал


Донн Ф. Дрэгер Современные будзюцу и будо

 

В трактате "Сюё Сёсэй Рон" он пишет:


3

Чтобы быть впереди, усердно занимайся. Сакакибара [четырнадцатый верховный наставник Дзикисинкагэ рю] вращал тяжелую симбо [трость]; Такахаси Дэйсю использовал тэссэй но яри [железный шест], балансируя на жерди.


7

Кто беспечен в малом, беспечен во всем, и он не в состоянии достичь чего то большего.


8

Одна сила недостойна внимания, ибо поведет того, кто уповает на нее.


12

Даже достигнув технического мастерства, продолжай упорно заниматься.


13

Желание отступиться можно преодолеть волевым усилием.


18

Неустанные занятия суть клюя к успеху.


20

Важное значение имеет питание… Питайся правильно и умеренно; равным образом воздерживайся от спиртного.


22

Не жертвуй важными профессиональными занятиями ради кэндо, но вмести их в сферу кэндо.


23

Не будь предвзятым… Никогда не принижай и не переоценивай противника. Научись интуитивно чувствовать противника.


25

Жизненные невзгоды существенно важны для самого обучения. Будь скромным в обиходе.

 

Замечания Дзирокити могут оказать существенную помощь для тех современных кэндоистов, кто захотел бы поближе с ними познакомиться и взять на вооружение в своей повседневной жизни.
Мнение о том, что чисто физический род кэндо не будет обладать непреходящей ценностью до тех пор, пока не найдет подкрепления в разумной теории, разделяется всеми авторитетами современного кэндо. Классические кэндо и кэндзюцу воплощают свою теорию в ката , "формах" фехтования на мечах, которые выражаются в выполнении комплексов формальных упражнений, и использование ката является основополагающим методом занятий. Хотя подобное не характерно для современного кэндо, использование ката совершенно необходимо для подготовки продвинутых кэндоистов.


Японская полиция первой стала разрабатывать стандартные ката для современного кэндо. С притоком большого числа опытных мечников в полицию в качестве платных наставников стало очевидным, что многие стили кэндзюцу, представляемые этими людьми, невозможно вместить в рамки единой программы обучения. Поэтому в 1886 году из наиболее грамотных полицейских бойцов на мечах была создана техническая комиссия, которая должна была выработать стандартные ката для нужд полиции. Комиссия утвердила следующие десять техник:
Хассо из Дзикисинкагэ рю.
Хэнка из Курама рю.
Хатитэн гири из Ходзан рю.
Маки отоси из Рисин рю.
Кадан но цуки из Хокусин Итто рю.
А ун из Асаяма Итидэн рю.
Ити ни но тати из Дзигэн рю.
Ути отоси из Синдо Мунэн рю.
Хасэцу из Ягю Синкагэ рю.
Курай дзумэ из Кёсин Мэйти рю.


В 1906 году Бутокукай созвал свою техническую комиссию, чтобы выработать собственные стандартные ката. В состав комиссии вошли мечники самого высокого уровня из Синдо Мунэн рю, Мусаси рю, Дзикисинкагэ рю и Кёсин Мэйти рю. После длительного изучения комиссия в 1912 году обнародовала Дай Ниппон Тэйкоку Кэндо Ката (Ката Кэндо Великой Японской империи). Эти ката состояли из двенадцати техник, девять из которых предназначались для одати (длинного меча), а три - для кодати (короткого меча). Эти ката, ставшие именоваться Нихон Кэндо Ката (Ката японского кэндо) и поныне являются основой для теории всего современного кэндо; они одобрены Дзэн Нихон Кэндо Рэммэй (Всеяпонской федерацией Кэндо).

 

Кэндо в настоящее время

Современным кэндо занимается примерно восемь миллионов человек во всем мире. По сути, оно стало интернациональным в своей основе. Создание в 1971 году Международной федерации кэндо (ИКФ) послужило началом для распространения здоровых общественных ценностей на организационной международной основе. Ранее, по случаю проведения Всемирных игр доброй воли по кэндо в Токио в 1967 году, президент Всеяпонской федерации кэндо Кимура Токутаро провозгласил: "Мы хотим собрать людей всего мира, объединенных любовью к кэндо, чтобы сойтись в дружеском соперничестве друг с другом и тем самым укрепить дружбу между народами и внести вклад в дело мира и благополучий во всем мире, руководствуясь будо сэйсин [духом будо]". Позднее Сёрики Мацутаро, имеющий десятый дан по дзюдо, будучи президентом Ниппон Будокан, продолжил то, что выразил Кимура: "Я уверен, что эти игры укрепят взаимную дружбу и узы товарищества перерастут границы, и значит, поспособствуют установлению согласия между народами и укреплению мира во всем мире".


Кимура, бывший президент Международной федерации кэндо, рассматривает пропаганду будо сэйсин посредством кэндо первоочередной задачей этой организации. Он поддерживает усилия по превращению кэндо в спорт в той мере, в какой сам спорт может стать средством распространения исконного духа кэндо. Однако не следует смотреть на кэндо как на чисто спортивный вид дисциплины, ибо это означает забвение и неуважение традиций, лежащих в самой основе этой современной дисциплины.

 

<<<<<<<Предыдущая страница _______ Следующая страница>>>>>>>>

 

Оглавление