• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Японские замки
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Форум
• Контакты

 

 

 

________________

 

 

РЕКОНСТРУКЦИЯ


Доспехи


Часть XIV. Сунэатэ

 

Конструкция


Основа сунэатэ

Самые ранние сунэатэ были наголенниками из трех пластин без защиты колена. Защита колена стала появляться приблизительно в XII в. Эти наколенники, как и собственно сунэатэ, были стальными либо из полностью лакированной кожи. Позже их стали делать из бригантины.

 

Основа сунэатэ первоначально делалась из облегающих ногу пластин, но в XVI столетии сунэатэ были либо из плотно подогнанных друг к другу пластин - стиль, называвшийся цубо ("труба") сунэатэ, либо из расщепленных (сино сунэатэ), подобных тем, что использовались на предплечьях котэ. Небольшие секции кольчуги часто применялись, чтобы заполнять промежутки между сино.


Пластины или полоски на внутренней стороне ноги имели половинную длину; нижняя часть, где лодыжка терлась о ремни стремени, покрывалась кожаной панелью, чтобы предотвратить перетирание этих ремней.


Сунэатэ крепился к голени при помощи пары шнуров - один на лодыжке, один под коленом.


Татэагэ

Наколенники, называемые татэагэ, были невысокими, лишь прикрывавшими коленную чашечку, хотя существуют образцы с чрезмерно увеличенными расширениями, закрывающими половину бедра, - доспехи всадника. К XVI в. они стали выше и внушительней.

 

Татэагэ были двух типов - пластинчатые и тканевые. Тканевые - это кикко, хотя некоторые из сохранившихся моделей сделаны из ткани, покрытой кольчугой европейского стиля. Металлические пластины, конечно, лучше походят для использования в боях SCA, но даже в этом случае я рекомендую надевать под броню наколенники.


Татэагэ из ткани либо формировались из одной широкой панели кикко, либо делились на три панели. Для использования в SCA я рекомендую татэагэ из трех панелей - по тем же причинам, что и Сакакибара Кодзан: при сгибании ноги единственная панель ногу открывает, в то время как три панели будут держаться ближе к ноге. В любом случае кикко - не самая лучшая защита коленей, как бы стильно она ни смотрелась. Если вы используете кикко, надевайте под тканевую броню цельный наколенник.


Самые дешевые сунэатэ были без татэагэ - их делали сотнями для непритязательных асигару.


Изготовление


Размеры

Когда вы стоите прямо, татэагэ должен быть примерно на 2,5 см выше колена. Вам нужно будет надевать под него набивную подкладку или цельный наколенник. Основа сунэатэ должна идти от коленной чашечки до линии подъема ступни (или до кривой, проходящей по верху обуви, в которой вы будете сражаться). При изготовлении сино сунэатэ оружейник иногда помещал шарнир на центральной пластине примерно в 2,5 см от низа, чтобы облегчить ходьбу. В этом нет необходимости, но об этом стоит знать.

 

Пластины


Используйте сталь 1,2 мм. Нужды в большей толщине нет, но вы можете подумать насчет использования 1,5 или даже 1,9 мм, если делаете очень узкие пластины или сражаетесь с теми, кто часто наносит сильные нижние удары. В жестком сражении SCA вы можете не волноваться об ударах в голень, но на всякий случай…


Металл защиты должен закрывать от половины до трех четвертей окружности лодыжки. Помните об этом, когда будете делать пластины или сино. Вы можете, если хотите, вырезать более широкие сино или увеличить их количество. Я видел сунэатэ с любым числом - от пяти широких пластин до тринадцати узких (разумеется, их всегда нечетное число).


Ткань

Ткань должна сочетаться с котэ и хайдатэ. Сделайте тканевое основание в соответствии со спецификациями в главе "Перед тем как начать".

 

Вырежьте ткань достаточной ширины, чтобы при надевании любой экипировки или защиты ног, которую вы планируете носить, ее края слегка перекрывались сзади. Высота - от верха ступни до низа коленной чашечки.

Вырежьте панели для татэагэ и сделайте бригантину. Если вы делаете цубо сунэатэ с цельнометаллическим татэагэ, не усиливайте ткань бригантиной. Тем не менее вам все равно понадобится тканевая часть татэагэ для подкладки под металлический татэагэ. После того как панели татэагэ вырезаны и, если требуется, усилены бригантиной, обшейте их косой бейкой.

 

Положите изнаночную ткань сунэатэ лицевой стороной вверх. Положите панель татэагэ на изнаночную ткань лицевой стороной вверх, так чтобы нижний край панели был на одном уровне с краем ткани. Положите облицовочную ткань, а затем ткань основы на все это лицевой стороной вниз. Сшейте все это вместе в 6 мм от края. Переверните ткань так, чтобы панель выходила из верха основы сунэатэ.

Иллюстрация слева изображает грубую схему одного сунэатэ в разрезе. Сторона, где подписи, - внутренняя (бледно-фиолетовым изображена изнаночная ткань), а противоположная сторона - лицевая (толстой черной линией изображена одна из пластин).

 

Вырежьте панель из тонкой кожи толщиной около 1,6 мм в форме внутренней части лодыжки. Она должна составлять в ширину около трети ширины ткани - достаточно, чтобы закрыть внутреннюю сторону лодыжки, когда ткань обернута вокруг голени. Обычно это кожа черного или коричневого цвета либо тисненая кожа, хотя я видел кожаные панели, покрытые сусальным золотом. Пришейте панель на место, перед тем как обшить края сунэатэ косой бейкой.


Косая бейка может либо охватывать весь сунэатэ, и в этом случае лента начинается с одной стороны основы сунэатэ, в том месте, где вставлена панель татэагэ, либо окружать низ и бока, минуя верх, поскольку он уже зашит.


Завязки

Шесть маленьких петель из ткани - по одной на крайних пластинах с каждой стороны на лодыжке и под коленом и две в центре сунэатэ на том же горизонтальном уровне - позволяют продеть полосу ткани, которая и привязывает ваш сунэатэ к ноге. Вы можете обойтись и без петель, пришив полосу прямо к пластинам простыми маленькими перекрестьями шнуровки. Это сделает завязки постоянными, они не оторвутся и не потеряются. Хорошая замена, на мой взгляд.

 

Эти завязки должны быть достаточно длинными, чтобы их можно было два раза обернуть вокруг ноги (на лодыжке и под коленом), и завязать спереди на бант.

 

Сино cунэатэ

Сино (или расщепленные) сунэатэ - это самый распространенный тип, имеющий множество вариантов. Татэагэ практически без вариантов кикко.

Сино формируются так же, как и на на котэ (см. рис.). Они крепятся тем же способом, а именно пришиты к ткани с вкраплениями кольчуги. Как вариант вы можете сделать их с небольшим наложением (от середины к краям) и прикрепить полоски одну к другой с помощью перекрестной шнуровки. В этом случае вам придется использовать более широкие пластины либо большее их количество. Возможно, эта броня защищает лучше, чем сино сунэатэ с обычными промежутками.

 

Обратите внимание, что выкройки для сино на левую и на правую стороны сунэатэ идентичны, за исключением того, что вы должны вырезать все сино на внутренней стороне ноги короткими (обрезая под внутреннюю сторону, следуйте точечной полосе на выкройке). Это необходимо для того, чтобы закрыть внутреннюю сторону лодыжки кожаной панелью вместо металлических пластин.


Когда все сино вырезаны, сформированы, в них пробиты отверстия и они покрашены, присоединяйте все кольчужные вставки, которые вы хотите использовать, или сошнуруйте сино вместе, если вы предпочитаете этот стиль. Прикрепите завязки или петли для них к сино. Только после этого пришивайте сино к ткани тем же методом, каким вы пользовались, пришивая пластины и кольчугу на котэ.
Восхититесь творением рук ваших. Наденьте его. Станцуйте.


Цубо сунэатэ

Цубо сунэатэ - более плотно пригнанный, облегающий сунэатэ из трех немного перекрывающихся пластин. Стальной татэагэ использовался только с цубо сунэатэ, хотя кикко также мог применяться.

Вырежьте пластины по прилагаемой выкройке и пробейте или просверлите все отмеченные отверстия. Обратите внимание, что, как и в синo сунэатэ, выкройка для внутренней стороны ноги является зеркальной копией внешней, хотя вы должны обрезать ее по пунктирной линии. Выгните пластины под ваши икры соответственно слева и справа. Центральная пластина часто имеет посередине ребро жесткости, которое вы тоже можете сделать, хотя можно оставить ее и плавно выгнутой.

 

После того как вы выгнули все платины, покрасьте их или примените порошковую окраску. Когда краска высохнет, сошнуруйте их вместе сериями перекрестий шнуровки, при этом центральная пластина должна перекрывать обе боковых. Небольшие петли иногда использовались вместо шнуровки, но при изготовлении цубо сунэатэ шнуры были более распространены.

Сделайте завязки или пришив их непосредственно к пластинам, или сделав направляющие петельки. Отложите полутрубу и займитесь татэагэ.


Если вы делаете стальные татэагэ, вырежьте пластины по прилагаемой выкройке. Выгните их соответственно, прикладывая край "трубы" к нижнему краю (по иллюстрации). Нижние части должны быть изогнутыми, но плоскими в профиле, чтобы плотно сесть позади верха "трубы", поскольку они пришнуровываются к телу сунэатэ.

Тканевую основу для цубo сунэатэ вы должны делать по немного измененной выкройке. Низ должен быть более или менее таким же, но повторять линию пластин. Верх, вместо того чтобы быть отрезанным прямо, оставляя место для дополнительной панели татэагэ из бригантины, должен образовывать подкладку цельной пластины татэагэ точно так же, как он служит подкладкой остального сунэатэ.

 

Подразумевается, что вы делаете цельный татэагэ. Если вы делаете татэагэ из кикко, сделайте его по выкройке и прикрепите к тканевой основе сунэатэ тем же способом, как если бы вы собирались делать синo сунэатэ.

 

Если вы делаете цельный татэагэ, возьмите уплотняющую ткань и проложите ею полутрубу, образующую тело сунэатэ. С помощью шила проделайте в ткани отверстия, через которые перекрестьями шнура к ней будет пришнуровываться татэагэ. Это ваш первый шаг; пришнуровывайте уплотняющую ткань к татэагэ, а татэагэ к основе сунэатэ - все одним действием. Если вы используете кикко, вы все равно применяете крестовую шнуровку, чтобы прикрепить верх ткани к трубе сунэатэ.


Затем вы, начиная снизу, рядами нитей или узлами шнура должны связать тканевую подкладку с сунэатэ, вверх по одной стороне (и вдоль верха татэагэ, если он у вас цельный) и вниз по другой. Еще у вас должно быть несколько сантиметров ткани, торчащей с каждой стороны, поскольку она все еще обертывает ногу, как и в сино сунэатэ.


Вы закончили. Попробуйте их надеть.


Галерея сунэатэ


Следующие рисунки имеют ссылки на большие изображения (некоторые очень большие), которые появятся в отдельном окне, чтобы вы могли рассмотреть несколько сунэатэ.



Сунэатэ с широкими пластинами, соединенными кольчугой, и соответственно поделенным на секции татэагэ. Период Эдо

 


Сунэатэ из широких полосок с бригантным татэагэ. Период Эдо

 


Сунэатэ из идущих по кругу полосок (без выреза на внутренней стороне лодыжки) и с набивным тканевым татэагэ. Период Эдо

Сунэатэ полосчатой конструкции с поделенным на секции бригантным татэагэ. Период Эдо

Простой типичный сино сунэатэ. Это классическая модель

 


Цубо сунэатэ с цельным татэагэ

 


Остатки пары цубо сунэатэ с утерянным кикко татэагэ


This page and all contents copyright ©2019 by Sengoku Daimyo, LLC and the authors.

Copying or transmission in all or part without express written permission is forbidden.
Перевод публикуется с разрешения правообладателя

Перевод Погодаев Александр, редактура Ивакири Дзёю, редактура/корректура Фрадкина Виктория (с) 2022