• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Японские замки
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Форум
• Контакты

 

 

 

________________

 

 

РЕКОНСТРУКЦИЯ


Доспехи


Часть XVIII.

Сундуки и подставки

 

Вопреки фотографиям с некоторых музейных выставок, японские доспехи не выставляются стоящими в полный рост, как манекены. Доспехи демонстрируются на подставке в полроста, которая обычно помещается на сундук для хранения доспехов.


Наручи привязываются к подставке или пристегиваются к ватагами (в зависимости от того, что подходит); хайдатэ повязываются вокруг верха сундука; до устанавливается на подставку; пристегивается защита лица; сверху устанавливается кабуто; и, наконец, сунэатэ ставятся перед сундуком. Создается впечатление, будто на сундуке сидит воин в полном обмундировании.


Существуют также подставки только для шлема, чтобы демонстрировать исключительно его.


Я предполагаю, что вы каким бы то ни было образом получите доступ к деревообрабатывающему оборудованию, но мастерская Норма Абрама (прим. переводчика: Норман Л. Абрам — американский плотник, писатель и телеведущий) вам не понадобится. Вполне достаточно мастерской Роя Андерхилла (прим. переводчика: Рой Андерхилл — также американский плотник и телеведущий)…


Изготовление подставки для доспехов


Неповторимый оригинал


Подставка для доспехов, или гусоку какэ, — это достаточно важный предмет, если вы не хотите, чтобы вся ваша работа лежала в коробке или сумке, когда вы ее не носите. Есть и другие, более вычурные модели, но в интересах экономии времени и простоты я предлагаю остановиться на той, которую относительно легко сделать и можно даже разобрать, если не использовать клей.


Вам не понадобятся гвозди или шурупы, но вам понадобятся дрель, пила, молоток и долото. Фрезерный станок или циркулярная пила тоже пригодятся, но не обязательны.


Вам будут нужны доски 127 x 5 x 10 см, 143,5 x 5 x 7 см, 23 х 2,5 ч 2,5 см и диск диаметром 13 см и толщиной 2,5 см. Сгодится любая древесина — самой доступной, пожалуй, будет сосна.


Из шаблона и иллюстрации с готовым стендом конструкция должна быть понятна. Чтобы сделать выступы и пазы, обрежьте края до квадрата со стороной 2,5 см. Проделайте отверстия сверлом диаметром 2,5 см и придайте им форму квадрата с помощью долота. Вы можете склеить части подставки (предварительно убедившись, что все части прилегают плотно), а можете и не применять клей, чтобы собирать и разбирать подставку. Лично я не стал бы этого делать.


Альтернативный, но неаккуратный метод сборки: полностью исключить выступы и пазы, используя длинные винты (предварительно рассверлите под них отверстия!), чтобы скрепить основание, вертикальную стойку и плечевую доску.
Когда вы будете удовлетворены своей подставкой, можете либо окрасить ее, либо чем-либо покрыть, либо оставить как есть, позволяя ей покрываться естественной патиной времени.


Переносная модель


Переносная подставка для доспехов имеет сомнительное происхождение, но она поставляется в наши дни некоторыми японскими магазинами при заказе у них комплекта доспехов.


Сделать ее довольно просто. Преимущество этой модели в том, что она разборная и может быть достаточно ровно уложена в сундук для доспехов при перевозке.

 

Подставка полностью изготавливается из фанеры-«сотки».

 

Просто перенесите выкройку на фанеру и вырежьте детали. Все прорези, естественно, должны быть такой ширины, чтобы входила фанера. Края скруглите наждачной бумагой или рубанком, чтобы не повредить доспехи.

 

Обратите внимание на метод сборки, показанный на схеме слева.


Хотя вы можете оставить дерево подставки как есть, лучше покрасить ее в черный цвет. Чтобы улучшить ее вид, я бы рекомендовал перед установкой доспехов задрапировать подставку большим куском тонкой ткани.


Изготовление подставки для кабуто


Неповторимый оригинал


Подставка для шлема, или кабуто какэ, очень похожа на стойку для доспехов. Фактически это всего лишь слегка модифицированная версия верхней части с укороченной подставкой.


Когда кабуто помещается на эту подставку, одиночный брусок отворачивается назад (в качестве опоры для сикоро, если она требуется). Шнуры шлема проходят за горизонтальным бруском и обратно вверх (через нижнюю прорезь), внутрь (как показано на схеме), а затем обратно вперед, где связываются в агэмаки или бантовый узел.

 

Если вы крепите на эту подставку мэмпо, поверните ее так, чтобы одиночный горизонтальный брусок оказался спереди — он поддерживает «нос» мэмпо. Поместите головной шнур мэмпо поверх подставки и поставьте на подставку кабуто, чтобы он удерживал шнур на месте. Вместо того чтобы привязывать шнуры к горизонтальным перекладинам, вы будете привязывать их к мэмпо точно так же, как если бы вы его надели.


Переносная модель


Как и переносная подставка для брони, переносная подставка для шлема делается из фанеры-«сотки». Можете оставить ее дерево без покрытия, а можете покрасить ее в нейтральный черный цвет.

 

При демонстрации шлема на такой подставке принято накрывать ее большим куском ткани, а затем уже помещать шлем. (Презентация — это всё!) Шнуры шлема просто завязаны узлом и свисают спереди.

 

Если вы также выставляете мэмпо, установите его первым, пропустив завязки через верх, затем поместите кабуто, чтобы он фиксировал мэмпо. Завяжите шнуры шлема, как если бы вы носили мэмпо.


Сундук для доспехов


Есть несколько различных видов сундуков для доспехов, или гусоку бицу. Я даю инструкции по приемлемому копированию наиболее типичной модели для современных доспехов.

 

Существовал также и богаче украшенный сундук, называемый кара бицу, но он в основном использовался для более старых и дорогих доспехов, принадлежавших аристократии и богатым самураям. Меньшие версии также использовались для хранения (и демонстрации) особенно шикарных кабуто. Как ни соблазнительно сделать его, я пропущу его изготовление. Однако типичный вариант показан слева.

 

Чтобы сделать гусоку бицу, вам понадобится фанера толщиной 6 мм, несколько креплений, которые вам придется изготовить из латуни или другого металла, и несколько футов веревки. Единственные инструменты, которые вам понадобятся, — это молоток, лобзик и дрель.


Бока гусоку бицу на самом деле сделаны из двух слоев фанеры. Поскольку крышка плотно прилегает к краям, требуется сделать внутренний отступ. Он формируется в процессе наслоения. Основание и крышка делаются из одного слоя фанеры.
Начните с вырезания боковых частей и проверки их размера и посадки. Размеры внешних боковых панелей — 45 см в высоту и 44 см в ширину. Внутренние боковые панели имеют размеры 53 см в высоту и 43 см в ширину.


Возьмите все внешние и внутренние боковые детали и склейте их друг с другом, используя самый прочный морской клей для дерева, который вы сможете отыскать, и выровняв по нижним краям. Внешняя боковая стенка перекрывает внутреннюю на 3,5 см с каждой стороны, а внутренняя боковая деталь имеет выступ в 7,5 см.


Пока сохнет клей, вырежьте четыре панели для крышки размерами 44,5 х 9,5 см. Вырежьте также верхнюю и нижнюю панели. Обе они представляют собой квадраты со стороной 44,5 см.


Склейте боковые панели крышки друг с другом и с верхней панелью, используя последнюю, чтобы выровнять крышку. Если у вас есть зажимы, которые могут зафиксировать квадрат, закрепите его и дайте высохнуть.


То же самое проделайте с корпусом сундука. Переверните его, пока будете клеить, выступом вниз, чтобы можно было поставить на место нижнюю панель. Выровняйте стороны, зажмите и дайте высохнуть.


Когда высохнет, примерьте крышку. Возможно, вам придется немного подпилить или отшлифовать выступ, чтобы облегчить посадку.


Выберите, какая сторона будет передом сундука. Когда определитесь, на левой и правой боковых панелях отмерьте 13 см от верха выступа и прочертите горизонтальную линию. Теперь отмерьте на этой линии 16 см от каждого края. Просверлите сквозное отверстие диаметром 1,3 см в этих двух точках. В эти отверстия будут вставляться веревочные ручки для переноски сундука.


Теперь с помощью небольших финишных гвоздей плотно скрепите основу с корпусом. Вы также можете вставить несколько маленьких гвоздей в края (и вбить их!), если не доверяете клею. Не вбивайте гвозди ближе 7,5 см от любого угла.


Последний шаг перед лакированием коробки — заполнить шпаклевкой для дерева все ямки, шляпки гвоздей или дефекты фанеры. Когда она высохнет, как следует ее отшлифуйте.


Покройте сундук лаком. Черный — самый распространенный цвет.


Теперь вам нужно установить металлическую фурнитуру, которая все держит. Скорее всего, вы найдете похожие детали в любом мебельном магазине, но вы также можете сделать их из металла (хотя для угловых деталей может понадобиться сварка).


Вам понадобится восемь уголков и восемь полос. Вырежьте их из латуни толщиной 1,6 мм. Согните полосы под углом 90° между краями. Уголкам требуется сложное сгибание, показанное на иллюстрации. Их свободные края необходимо сварить.


Прибейте уголки на каждый угол коробки, сверху и снизу, на 12 гвоздей. Угловые детали получают по четыре гвоздя на каждый, по два на каждую грань. Их монтируют на низ крышки и на верхнюю часть коробки, где она встречается с крышкой (как это изображено на рисунке).


Завяжите веревку и проденьте ее через одно отверстие в боку, затем обратно через другое отверстие и завяжите узел внутри. Повторите это для другой стороны. Это позволит вам носить сундук. Веревка должна быть достаточно длинной, чтобы торчать над крышкой сундука.


Если вы хотите быть по-настоящему модным, вы можете сделать металлические кронштейны вместо веревочных ручек.
Сундук либо переносится за веревки, либо через них пропускается шест, и его несут на плечах.


Завершающая деталь — нарисовать ваше мон (золотом, почему бы и нет?) на передней части сундука. В классическом сдержанном стиле, который, я уверен, кое-что говорит о японском обществе, некоторые сундуки просто украшались иероглифом «маэ» («перед»), написанным витиеватым курсивом в качестве декоративного элемента.


Упаковка доспехов


Хотите верьте, хотите нет, но есть «официальный» способ упаковать свои доспехи в гусоку бицу.

 

Правильный способ, при условии, что у вас двустворчатый панцирь со съемной боковой петлей: сначала снимите петлю.


Затем поместите нагрудную пластину внутрь задней пластины.

 

(Если ваш панцирь не разбирается, откройте его и сложите внутрь другие части, как описано ниже. Когда закончите, уложите кусадзури поверх содержимого, закройте до и сложите вниз оставшуюся часть кусадзури.)


В эту полость поместите котэ, которые вы сложили пополам в районе локтя.


Затем возьмите хайдатэ, сложите его пополам, левый поверх правого (пластинами наружу), и снова пополам, так чтобы тканевый верх был с одной стороны, а пластины — с другой. Часть из ткани располагается напротив котэ.


Затем положите сунэатэ, распластав один над другим, тканевой частью в сторону хайдатэ.


Все это означает, что на пластинах будет ткань, так что две детали с пластинами не трутся друг о друга.


Последний шаг: сложите все кусадзури внутрь до, чтобы удерживать все на месте. Поставьте броню в сундук.


Положите вашу защиту лица носом в подкладку чаши кабуто, а затем поставьте кабуто наверх до, опирая его на ватагами. Если у вас достаточно места, вы также можете засунуть кабуто между плоскостью до и стенкой сундука, расположив сикоро со стороны стенки. Сверху можно положить любые поддоспешные одеяния. Затем опустите крышку на место
.

 

This page and all contents copyright ©2019 by Sengoku Daimyo, LLC and the authors.

Copying or transmission in all or part without express written permission is forbidden.
Перевод публикуется с разрешения правообладателя
Перевод - Погодаев Александр

Редактура - Ивакири Дзёю

Редактура/корректура - Фрадкина Виктория.