• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Японские замки
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Форум
• Контакты

 

 

 

________________

 

 

РЕКОНСТРУКЦИЯ


Доспехи


Библиография

 

 

Arai Hakuseki. The Armour Book in Honcho Gunkiko. Trans. by Y. Otsuka. Ed. by H. Russell Robinson. The Holland Press. 1964.


Это перевод раздела о доспехах из книги об историческом оружии и доспехах, написанной историком в 1700-х годах. Он делает для доспехов двенадцатого-пятнадцатого веков то же, что книга Сакакибара Кодзан для более поздних. (У автора этого руководства когда-то был оригинальный комплект 12-томного Хонтё Гунки-ко, напечатанного в 1700 году, но он был украден у него много лет назад бывшим знакомым из SCA в конце 1980-х во Флориде. Если кому-то известно его местонахождение, пожалуйста, дайте мне знать, так как я хотел бы вернуть его в библиотеку. Его можно определить по штампам Библиотеки Университета Индианы на футляре. Предлагается вознаграждение...)


________. Honcho gunki ko (A treatise on military accouterments of Japan). In vol. 6 of Arai Hakuseki zenshu, pp. 276-453. Tokyo Naigai Insatsu: 1908.


Это современное издание трактата Хакусеки из его Полного собрания сочинений. Это очень болезненная для чтения прозаическая форма японского языка, но, по крайней мере, это разборчиво...


Asano Seiichi. Kabuto no mikata (Looking at helmets). Yuzankaku. Tokyo. 1976.


Это подробный обзор кабуто шестнадцатого века с акцентом на шлемы дзунари ("в форме головы"). Отличные фотографии и много полезной информации.


Bottomley, Ian. Japanese Armor: The Galeno Collection. Berkeley, CA. Stone Bridge Press, 1998.


Эта книга полностью состоит из впечатляющих полностраничных фотографий (многие цветные) доспехов и связанного с ними снаряжения из коллекции доктора У. А. Галено. Почти вся броня поздняя, но есть несколько замечательных вещей, на которые стоит обратить внимание. Доспехи из этой книги не следует воспроизводить до тех пор, пока вы не разберетесь в японских доспехах достаточно хорошо, чтобы знать, какие элементы следует исключить как поздние, а от каких следует бежать с воплем, поскольку это отвратительные странности, не соответствующие эпохе Сэнгоку.


Bottomley, Ian and A.P. Hopson. Arms and Armor of the Samurai. Crescent Books, NYC. 1988.

 

Фотографии в этой большой книге замечательны. Некоторые доспехи типичны для Эпохи Битв, хотя есть и интересные эксцентричности (например, "доспехи тэнгу" эпохи Эдо). Многие доспехи находятся в Художественном музее Арасияма в Киото.


Bryant, Anthony J. Early Samurai 200-1500 AD. Osprey Elite Series #35. London: Osprey Books, 1991.


Это вторая книга автора данного руководства. Эта книга охватывает ранний период. Как и все книги Osprey, ее легко достать.


________. Samurai 1550-1600. Osprey Warrior Series #7. London: Osprey Books, 1994.


Эта третья книга автора посвящена обучению, снаряжению, одежде, оружию и доспехам, а также повседневной жизни самураев в Эпоху Битв.


________. Sekigahara 1600. Osprey Campaign Series # 40. London: Osprey Books, 1995.


Это четвертая книга автора; она концентрируется на событиях, приведших к битве при Сэкигахара. Много фотографий оружия и доспехов.


________. The Samurai. Osprey Elite Series #23.London: Osprey Books, 1989.


Первая книга этого автора. Много фотографий.


Suzuki Keizo. Gassen emaki: bushi no sekai. (Battle scroll: The world of the bushi). Tokyo: Mainichi Shinbunsha, 1993.


В этой красочной книге большого размера воссоздана повседневная жизнь самураев Камакура. Включены несколько доспехов, сделанных Судзуки Кэйдзо, учителем учителя автора, когда он был молодым человеком.


Inoue Toshi. Katchu chakuyo ben (Book on the wearing of armour). Edo, 1808.


Эта двухтомная напечатанная с помощь ксилографии книга была предназначена для объяснения различных частей доспехов и их функций самураям конца периода Эдо.


Kanagawa no katchu meihinten (A presentation of famous works of armour in Kanagawa). Editor, Hayashi Yasuhito. (Kanagawa Branch of the Nihon Katchu Bugu Kenkyu Hozon Kai.) 1988.


Это краткий цветной каталог шлемов и доспехов из Канагава, подготовленный местным отделением Японского общества исследований и хранения оружия и доспехов. Некоторые из них особенно впечатляют.


Kaneda-Chappelear, Kei. Japanese Armor Makers for the Samurai. Miyoshi Printing Company, Tokyo. 1987.


Этот небольшой том посвящен только подписанным работам нескольких известных школ и концентрируется на шлемах. Таким образом, это хорошее исследование стилей, которым следовали разные школы. Большая часть материала технически постпериодная, но стили легко понять. Опечатки могут свести вас с ума. Кей является членом Кенкю-кай.


Katchu bugu kenkyu (Study of Japanese Arms and Armour). Nihon Katchu Bugu Kenkyu Hozon Kai. Tokyo. Ежеквартально.


Это внутренний журнал Японского общества исследований и сохранения оружия и доспехов. Всегда информативно, да и в целом отличное издание.


Maruyama Nobuhiko. Clothing of Samurai Warriors. Kyoto Arts Library of Japanese Textiles vol. 3. Kyoto Shoin Co., Ltd., Kyoto. 1994.


В этой книжке очень мало информации о доспехах, зато много материала (каламбур не предполагался!) об одежде, которую носили самураи.


Mathews, David (AKA Sven Vandeleven, KSCA, OL). "Japanese Retainer Armour 1550," The Hammer. Reprinted in The Best of The Hammer, vol. 2. Ed. Brian Flax. Raymond's Quiet Press, Albuquerque, NM. 1985.


Это ранняя попытка SCA описать, как реконструировать японские доспехи, написанная специалистом по доспехам Лорелом из Меридеса. Это очень хорошее базовое исследование, но многие детали неверны, а некоторые ключевые части (например, формирование кирасы) ошибочны. Тем не менее, она полезна, и для ранней работы замечательна.


Miyazaki Takamune. Sengoku kawari kabuto (Grotesque helmets of the age of battles). Kadokawa Shoten, Tokyo. 1984.


В этом прекрасном подарочном издании представлены одни из самых впечатляющих примеров "гротесков" - надстроенных и украшенных шлемов - эпохи сражений. Некоторые из них на самом деле откровенно странные.


Munroe, Alexandra, ed. Spectacular Helmets of Japan. Kodansha International, Tokyo. 1985.


Это подарочное издание о кавари кабуто появилось по результатам выставки, которая проходила в Нью-Йорке и Сан-Франциско в 1985 году. Многие из шлемов - те же самые, что и в книге Миядзаки, но текст на английском языке.


Nihon no katchu (Japanese armour). Kyoto National Museum. 1989.


Это подарочное издание о доспехах состоит наполовину из цветных иллюстраций и наполовину из текста. Хотя текст на японском языке, сзади есть сокращенные подписи на английском языке. Это превосходное, хотя и ограниченное, исследование развития и украшения доспехов в Японии.


Oyamazumi Jinja. Oyamazumi Shrine, Omishima Island. 1989.


Это каталог доспехов и оружия в храме Оямадзуми. Здесь находятся одни из лучших старинных доспехов Японии.


Sakakibara Kozan. The Manufacture of Armour and Helmets in Sixteenth Century Japan. Trans. by T. Wakameda. Revised by A.J. Koop and Hogitaro Inada (1912). Revised and edited by H. Russell Robinson (1962). The Holland Press, Ltd. London. © 1962. Second impression, 1979.


Вероятно, это полностью закрывающий тему англоязычный текст о конструкции японских доспехов в эпоху сражений. Это перевод произведения, датированного 1800 годом (Тюко каттю сэйсакубэн), и он полон подробностей, которые просто недоступны в где-либо еще на английском языке. К сожалению, качество иллюстраций часто оставляет желать лучшего, и многие линии рисунков просто неверны, но с этим текстом сложно ошибиться.


Sasama Yoshihiko. Katchu kantei hikkei (Armour appraisal handbook). Yuzankaku Eigyobu, Tokyo. 1985.


В этом томе много прекрасных фотографий и схем устройства и украшения японских доспехов.


________. Katchu no subete (All about armour). PHP Institute, Inc., Tokyo. 1997.


Этот небольшой том содержит несколько прекрасных фотографий и картин Сасама. Это короткая история для интересующегося неспециалиста, но содержащая много полезного материала даже для оружейника. Это недорогая книга в мягкой обложке, которую легко заказать из Японии.


________. Nihon katchu daikan (Encyclopedia of Japanese armour). Yuzankaku Eigyobu, Tokyo. 1987.


Самый толстый том профессора Сасама (1374 страницы) состоит в основном из текста, но содержит несколько полезных иллюстраций и фотографий. Отличный ресурс для знающих японский, которые хотят провести серьезное исследование.


________. Nihon katchu meihinshu (A collection of famous works of Japanese armour). Yuzankaku Eigyobu, Tokyo. 1968.


Эту книгу украшают несколько десятков полностраничных фотографий заслуженно известных доспехов; на лицевых страницах текст на японском языке о доспехах.


________. Nihon no gunso (Japanese armourial accouterments). Vol. 1. Yuzankaku Eigyobu, Tokyo. 1970.


Эта книга щедро иллюстрирована в своеобразном стиле профессора Сасама. Она приводит замечательные примеры вариаций определенных стилей. В томе также есть подробные сведения о косвенно связанных вещах, таких, как полевые занавеси.


________. Nihon no mei kabuto (Famous Japanese helmets). 3 vols. Yyzankaku Eigyobu, Tokyo. 1972.


Это прекрасное фотоисследование многих десятков известных качественно изготовленных кабуто.


________. Nihon kassen zuten (Illustrated dictionary of Japanese battle scrolls). Yuzankaku Eigyobu, Tokyo. 1997.


Эта богато иллюстрированная толстая книга в мягкой обложке представляет собой кладезь информации о японском военном снаряжении и доспехах.


________. Nihon no kassen bugu jiten (Dictionary of military gear in Japanese battle scrolls). Kashiwa shobo, Tokyo. 1999


Подробные иллюстрации Сасама и дотошные объяснения всего, от конской сбруи и доспехов до походного снаряжения и осадных приспособлений всех периодов японской истории вплоть до периода Токугава, делают эту работу очень полезной для тех, кто интересуется военным делом Японии.


________. Zukai nihon katchu jiten (An Illustrated Dictionary of Japanese Armour). Yuzankaku Eigyobu, Tokyo. 1973.


Профессоры Сасама и Юдзанкаку делают это снова! Этот том, возможно, второй по полезности из всех книг Сасама. Хотя текст, конечно же, японский, большое количество иллюстраций является благом для студента. Он был недавно переиздан и, вероятно, все еще доступен.


Suenaga Masao. Nihon Jodai no Katchu (Japan's ancient armours). Hajimotosha, saka. 1944.


Этот гигантский том - книга для тех, кто интересуется древними (то есть до девятого века) доспехами Японии. Профессор Суэнага реконструировал почти все археологические находки на сегодняшний день и с любовью сфотографировал получившиеся доспехи и детали конструкции. К сожалению, большая часть тиража в 1500 экземпляров была уничтожена во время Второй мировой войны. Автору этой брошюры принадлежит единственный известный экземпляр в Соединенных Штатах, ранее принадлежавший Императорской военно-морской академии.


Soma no kabuto (Helmets of Soma). (Fukushima Branch of the Nihon Katchu Bugu Kenkyu Hozon Kai.) Ed. Oyamada Hiroshi. Haragamachi, Fukushima Pref. 1989.


В этой полноцветной книге в твердом переплете представлены некоторые из впечатляющих шлемов региона Сома (на севере Хонсю). Большинство из них относятся к периоду Эдо, но многие стилистически соответствуют более ранним шлемам. Замечательно!


Tetsu to urushi no geijutsu: Kyoto Arashiyama Bijutsukan zohinshu (Steel and lacquer: Collected treasures of the Kyoto Arashiyama Art Museum). Kyoto Arashiyama Bijutsukan, Kyoto, Japan. 1986


Это прекрасный, большой, полноцветный каталог некоторых сокровищ Художественного музея Арасияма в Киото. Большая часть доспехов и оружия из коллекции (некоторые из которых действительно необычны) представлены в нем. Предупреждение: большая часть материала относится к периоду Эдо, и не везде это четко обозначено.


Yamagami Hachiro and Yamagishi Motoo. Yoroi to kabuto (Armour and helmets). Color Books Series #334. Hoikusha. Tokyo. 1975


Эта крошечная книга по японскому искусству - одна из длинной серии крошечных книг по японскому искусству, но пусть вас это не смущает. Это сокровищница четких, подробных фотографий, и написана двумя самыми сведущими людьми в этой области. Лично я люблю эту небольшую книгу.


Yamagami Hachiro. Japan's Ancient Armour. Board of Tourist Industries Japanese Government Railways. Tokyo. 1940.


Эта небольшая брошюра, которую трудно найти, была выпущена как одна из серии книг по историческому искусству, когда Япония пыталась поощрять туризм и дружбу (проверьте дату). Есть несколько хороших фотографий, в том числе несколько редких фотографий оружейников Мётин за работой в их магазине.


________. Nihon katchu hyaku-sen (One-hundred select Japanese armours). Akita Shoten. Tokyo. 1974.


Не все из "100 доспехов" здесь являются полными комплектами; некоторые из них представляют собой лишь детали или части, которые, по мнению профессора Ямагами, заслуживают внимания. Имеется 100 фотографий и текстовые пояснения к сюжетам фотографий. Книга не то, чтобы супер, но достойная.


Yamagishi Motoo and Miyazaki Norisumi. Nihon katchu no kiso chishiki (Basic knowledge of Japanese armour). Yuzankaku Eigyobu, Tokyo. 1990.


Это текст о конструкции японских доспехов, написанный мастерами прошлого. Здесь есть фотографии и штриховые рисунки, которых вы больше нигде не найдете (разве что, в этой статье).


Yamagishi Motoo. Nihon katchu no jisshoteki kenkyu (An empirical study of Japanese armour). Tsukubane Co., Tokyo. 1997.


Этот огромный том является единственной и самой подробной книгой по изготовлению исторических доспехов. В каждой главе анализируется конструкция (с мельчайшими подробностями и размерами) одного комплекта доспехов. Фотографии показывают то, чего нет ни в одной другой книге; на самом деле, единственный способ увидеть больше - это поработать над некоторыми из этих доспехов в различных музеях и храмах, разбросанных по всей Японии. Эта и другие книги Ямагиси ("Нихон каттю ронсю" и "Нихон каттю но кисо тисики") представляют собой виртуальный курс "сделай сам" по изготовлению японских доспехов. Это книга для серьезных оружейников (говорящих по-японски). Однако будьте осторожны: она стоит около 500 долларов.


________. Nihon katchu ronshu (Collected discourses on Japanese armour). Tsukubane Co., Tokyo. 1991.


До выхода Дзисётэки я думал, что это единственная и самая подробная книга по созданию исторических доспехов. В ней содержаться такие подробности, как шкала масштаба на сотнях доспехов, включая размеры чешуек и других частей. Здесь не так много фотографий, но, если вы читаете по-японски, лучше просто не сыскать. Фактически, эта опубликованная в частном порядке книга содержит массу чрезвычайно подробного материала, который, по мнению издателей Кисо тисики, не имеет коммерческой ценности. Это книга для серьезного оружейника. Недавно она была переиздана.

This page and all contents copyright ©2019 by Sengoku Daimyo, LLC and the authors.

Copying or transmission in all or part without express written permission is forbidden.
Перевод публикуется с разрешения правообладателя

Перевод Погодаев Александр (с) 2023