• Главная страница

• Архив новостей

• Карта сайта

• Официальные документы

• Мероприятия

• История Японии

• Культура Японии

• Исторические битвы

• Исторические личности

• Фортификация

• Материальная культура

• Читальный зал

• Прочее

• Доспехи

• Вооружение

• Костюм

• Аксессуары и предметы быта

• Контакты

• Группа в ВК

 

 

________________

 

 

Ассоциация


Мероприятия


Посещение Японии, 2025 г.

 

День двенадцатый (18.11.25)

 

В этот день предстояло покинуть уже ставший родным остров Кюсю - пришло время перемещаться на основную территорию страны. По плану был ранний подъем, переезд на синкансэне до города Окаяма, заселение в отель и потом набег через горы на север в город Цуяма. Однако накануне я не смог зарезервировать места на ранний поезд (все раскуплено). Можно было б положиться на удачу и поехать в вагоне без резервации, но ехать далеко, а был не иллюзорный шанс стоять всю дорогу, поэтому решил не рисковать. Забронировал места на более поздний экспресс, в результате программу пришлось переиграть и включить в план только "домашний" замок Окаяма, зато осталось время на шоппинг.


Заселившись в гостиницу у станции, отправился к замку знакомым маршрутом. Дело в том, что я до этого уже был в Окаяма аж три раза (последний раз в 2016 г.). Надо сказать, что на четвертый раз наконец повезло с погодой (первый раз вообще был в ливень), фото в итоге получились поинтересней.


Окаяма - один из моих любимых замков. Даже несмотря на то, что донжон - бетонный новодел (впрочем, весьма близкий к оригиналу). Он черного цвета, а у меня слабость к черным донжонам. Плюс много каменных стен с разной кладкой, плюс другие реконструированные постройки, плюс одна сохранившаяся башня.


С момента моего прошлого посещения прошло 9 лет, за это время в замке провели реновацию донжона и реконструировали новую постройку. Так же добавили довольно информативных табличек по всему замку, хоть они и на японском, но с современными гаджетами перевод уже не проблема.

 


Новая (2024 г.) постройка называется Томо-но косикакэ. Исторически она предназначалась для отдыха помощников вассалов, пока их начальники вели дела в замке. Внутри постройки размещена интересная экспозиция о различных постройках замка в эпоху Эдо, в основном на основе составленного в то же время атласа Гадзёкакуягура Дзиссокудзу.

 

 

 

 

 

Так же при посещении приметил несколько деталей, которые ускользнули от меня в прошлые приезды: редко встречающиеся в замках каменные бойницы исидзама, стыки кладки стен 16 и 17 веков и кусок стены второго двора за пределами основного комплекса замка.


Бойница исидзама

 


Справа - достройка стены в 17 веке

 


Стена второго двора


В донжонном музее обновили коллекцию. Артефактов, как и прежде немного, но много фотографий и прочей интересной информации.

 

 

 

 

 


Особенно впечатлила мегадетальная диорама основных дворов замка в 17 веке.

 

 

 

 

 


Так что четвертым посещением остался весьма доволен, даже более, чем предыдущими.
Про замок можно подробно почитать в значительно обновленной статье по клику на фото донжона ниже.

 


Ну и пара фоток из города, включая декоративные люки.

 

 

 

 

 

 


 

 

Ивакири Дзёю, март 2026 г