• Главная страница

• Архив новостей

• Карта сайта

• Официальные документы

• Мероприятия

• История Японии

• Культура Японии

• Исторические битвы

• Исторические личности

• Фортификация

• Материальная культура

• Читальный зал

• Прочее

• Доспехи

• Вооружение

• Костюм

• Аксессуары и предметы быта

• Контакты

• Группа в ВК

 

 

________________

БИБЛИОТЕКА


Фортификация


Замок Тикудзэн Оно

 

Тип - горный
Основатель - двор Ямато
Сохранность - руины
Местонахождение: г. Уми, префектура Фукуока
Год окончания строительства - 665.

 

 

В 663 г. посланный на помощь союзному корейскому государству Пэкче японский экспедиционный корпус был разбит в морской битве с объединенными силами корейского государства Силла и китайской империи Тан. Согласно китайским источникам, Япония потеряла 400 кораблей и около 10 тыс. воинов. Поражение вызвало серьезные опасения о вторжении со стороны Китая и Кореи и заставило японцев задуматься об укреплении северных рубежей.


Согласно хронике Нихон Сёки в 664 г. по повелению императора Тэндзи (626-672) "на островах Цусима, Ики и в земле Цукуси (север острова Кюсю) были выставлены охранники и возведены сигнальные огни. К тому же был создан огромный вал и собрана вода. Это назвали Мидзуки". Мидзуки (название можно перевести как "водная крепость") состояла из земляного вала и двух рвов, внутреннего и внешнего. Вал простирался в длину на 1,2 км и прикрывал подходы к западной административной столице - городу Дадзайфу.


В следующем году началось строительство цепи фортов, прикрывавших наиболее вероятные пути вторжения. Сперва укрепления появились на Кюсю, затем на острове Сикоку, на Хонсю по побережью Внутреннего моря и вплоть до региона Ямато.


По иронии судьбы, строительство оборонительных сооружений от возможного корейского вторжения происходило под руководством корейских инженеров, бежавших в Японию после разгрома государства Пэкче. Один из корейских строителей по имени Оннё Понню, упомянутый в Нихон Сёки в качестве ответственного за строительство замков Оно и Кии рядом с Дадзайфу, на родине был близко знаком с конструкцией корейских горных замков сансон.


Соответственно, японские форты стали строить по аналогичной схеме: верхушка горы или высокого холма окружалось валом из утрамбованной земли или, чаще, камней, а внутри строились хранилища риса и прочих запасов, иногда и наблюдательные башни. Укрепления должны были нести функцию как предупреждения о передвижении противника, так и служить местом размещения населения окрестностей в случае опасности. Начиная с эпохи Мэйдзи такие укрепления VII в. получили название когоиси, так же используется термин тёсэн-сики ямадзиро ("горный замок корейского типа").


Замок Тикудзэн Оно был построен на правом фланге Мидзуки, он защищал город Дайдзайфу с севера. Замок занимал обширную территорию с размерами примерно 1,5 километра с востока на запад и примерно три километра с севера на юг, что позволяет считать его самым крупным древним укреплением Японии.


Фортификационные сооружения Тикудзэн Оно состояли из укрепленных в основании камнями земляных валов (преимущественно) и каменных стен (частично), опоясывавших 410-метровую гору Сиодзи (Осиро).


Процесс строительства земляных валов VII в. Информационный плакат на руинах замка Тикудзэн Оно

 


Рисованная визуализация защитного периметра замка Тикудзэн Оно. Информационный плакат на руинах замка


Общая протяженность внешних валов и стен была 6,8 км., в двух местах имелись дополнительные внутренние укрепления длиной около 1 км.


Схема укреплений замка Тикудзэн Оно. Коричневым обозначены земляные валы, скругленными зубцами - участки каменных стен. Информационный плакат на руинах замка

 

На сегодняшний день идентифицированы остатки как минимум девяти ворот. Внутри защищенного периметра было возведено более 70 складов (для хранения продовольствия, оружия и прочих припасов) и других построек.


Китайская империя Тан ушла из объединенной под властью королевства Силла Кореи к 676 г. Силла продолжало враждебно относиться к Японии, но без влиятельного союзника помышлять о вторжении уже не могла.
Постепенно угроза с материка полностью сошла на нет. Когоиси несли свою службу в Японии примерно до начала VIII в., затем были оставлены и заброшены.


Ныне на месте бывшего замка Оно доступны к осмотру некоторые участки каменных стен. Самым протяженным является 180-метровый участок Хяккэн исигаки ("каменная стена длиной сто кэн"). Ворота на этом участке располагались у реки. Каменные стены на отдельных секциях возвышаются на высоту до девяти метров.

 

Стены участка Хяккэн исигаки. Ворота располагались слева

 

 

 

 

 

 

 

 

Руины замка Тикудзэн Оно - бесценный памятник фортификационного искусства Японии древнего периода, в 2006 г. они были включены в список "Сто выдающихся замков Японии". Руины также носят статус "особый исторический объект".


Источники:
1. Кагава Гэнтаро. Полноцветные иллюстрации японских замков (яп). One Publishing, 2021
2. Информационные плакаты руин замка Тикудзэн Оно

 

Ивакири Дзёю, декабрь 2025 г.

 

Назад в раздел Японские замки