• Главная страница

• Архив новостей

• Карта сайта

• Официальные документы

• Мероприятия

• История Японии

• Культура Японии

• Исторические битвы

• Исторические личности

• Фортификация

• Материальная культура

• Читальный зал

• Прочее

• Доспехи

• Вооружение

• Костюм

• Аксессуары и предметы быта

• Контакты

• Группа в ВК

 

 

________________

БИБЛИОТЕКА


Фортификация


Замок Симабара

 

Тип - равнинный.
Основатель - Мацукура Сигэмаса.
Расположение - г. Симабара, префектура Нагасаки.
Год окончания строительства - 1625.
Реконструкция - 1960-80 г.

 

 

Замок Симабара расположен на полуострове Симабара острова Кюсю у подножия горы Ундзэн.

 

Клан Арима, во главе которого стояли христианские даймё, правил южной частью полуострова Симабара из двух замков - Хиноэ и Хара. Правительство Токугава сперва довольно лояльно относилась к христианам, но после 1614 г. начала кампанию по ограничению прав проповедников и верующих. Арима Наодзуми, управлявший в это время Симабара был перемещен в район Нобэока. Его место занял Мацукура Сигэмаса, который начал преследование христиан в своих владениях.

 

Сигэмаса не захотел селиться ни в одном из замков Арима, а приказал начать строительство нового замка Симабара. В районе будущего замка был неустойчивый лавовый грунт, поэтому строителям пришлось решать проблему с укреплением оснований каменных стен и построек. В результате стройка потребовала колоссальных материальных и трудовых затрат и продолжалась с 1618 г. по 1624 г. Для сбора денег на постройку замка Сигэмаса повысил налоги для крестьян в своих владениях.

 

Замок состоял из трех дворов, обнесенных каменной стеной по периметру. Главный двор хоммару и второй двор ниномару были окружены рвом с водой шириной до 50 метров. Оба этих двора также имели высокие каменные стены и соединялись единственным мостом закрытого типа (рокабаси). Донжон замка был построен в новом стиле сотогата, имел 5 этажей и высоту 33 метра. К основному тэнсю были пристроены два малых донжона. Кроме донжона в замке было 16 башен различной этажности. В этот период в Японии действовали ограничения на строительство новых замков и особенно донжонов. Получение разрешения Сигэмаса на строительство довольно крупного замка и мощного донжона показывает, какое серьезное внимание сёгунат уделял укреплению влияния своих ставленников в исторически христианском регионе.

 

Основные дворы замка Симабара. Фрагмент карты XVIII в. из сборника "Нихон Кодзё Эдзу"

 

Сигэмаса умер в 1630 г., его сын и приемник Сигэхару (Кацуиэ) продолжил жестокую политику отца. Высокие налоги, постоянные издевательства над крестьянами и религиозные преследования, усугубленные длительным неурожаем, привели к крестьянскому бунту, вошедшему в историю как Симабарское восстание.

 

Восстание началось в 1637 г. с неповиновения крестьян, позже к ним присоединились ронины быших христианских кланов. Возглавил восстание сын одного из репрессированных даймё Амакуса Сиро, который взял христианское имя Иероним.

 

Памятник Амакусо Сиро в замке Симабара и копия его знамени из музея замка

 

В 1638 г. восставшие осадили замок Симабара, но взять его не смогли. Под угрозой деблокирующего удара сводного войска различных даймё Кюсю они отошли и укрепились в заброшенном замке Хара южнее Симабара. После пяти месяцев осады замок был взят, а все восставшие казнены.

 

По результатам расследования причин восстания Мацукура Кацуиэ был приговорен правительством к совершению сэппуку, его земли конфискованы и переданы Корики Тадафуса. В 1669 г. замок перешел к клану Мацудайра, которые управляли из него княжеством Симабара на протяжении 13 поколений (с небольшим перерывом в 1749-1774 гг., когда комендантами были представители клана Тода).

 

Замок был разобран в 1876 г. в соответствии с эдиктом нового правительства Мэйдзи. Ныне от замка сохранились стены и рвы главного и второго дворов. Один участок рва заполнен водой, тогда так остальные были осушены.

 

Сравнение современного вида замка с картой XVIII в. (кликабельно)

 

Осушенный ров между дворами хоммару и ниномару

 

 

 

Единственной сохранившейся постройкой является площадка для наблюдения за выездкой лошадей Онума Мисё. Она была возведена в третьем дворе в конце периода Эдо, при демонтаже замка ее перенесли на территорию города, а в 1966 г. перенесли в главный двора замка.

 

 

В 1960 г. была реконструирована Западная башня. В 1964 г. из железобетона был реконструирован пятиэтажный донжон. Постройка не повторяет исторический тэнсю.

 

Западная башня и донжон

 

 

Вид с донжона на город и гору Ундзэн

 

В донжоне расположен краеведческий музей, его экспонаты рассказывают об истории христианства на полуострове, самом замке и симабарском восстании.

 

 

 

 

В 1972 г. реконструировали башню Тацуми, а в 1980 г. - Северо-восточную башню и колокольню.

 

Западная башня и башня Тацуми

 

Северо-восточная башня

 

Колокольня

 

В 2006 году замок был включен Обществом японских замков в список "Сто выдающихся замков Японии" ("топ-100"). Замок также известен под именами Моритакэ и Такаки.

 

На территории бывшего призамкового города сохранилось несколько резиденций самураев периода Эдо.

 

Источники:
1. Марчук Иван "Цитадели самураев"
2. Материалы музея замка Симабара

 

Ивакири Дзёю, декабрь 2025 г.

 

Назад в раздел Японские замки