• Главная страница

• Архив новостей

• Карта сайта

• Официальные документы

• Мероприятия

• История Японии

• Культура Японии

• Исторические битвы

• Исторические личности

• Фортификация

• Материальная культура

• Читальный зал

• Прочее

• Доспехи

• Вооружение

• Костюм

• Аксессуары и предметы быта

• Контакты

• Группа в ВК

 

 

________________

БИБЛИОТЕКА


Фортификация


Форт Гион-но-су

 

Тип - форт-пушечная батарея
Основатель - Симадзу Нариакира
Сохранность - руины
Местонахождение: г. Кагосима, о. Кюсю
Год окончание строительства - 1853.

 

 

Форт Гион-но-су был заложен в 1853 г. по инициативе Симадзу Нариакира (1809-1858), 28-го даймё княжества Сацума и стал частью цепи фортов-пушечных батарей вдоль побережья города Кагосима и острова Сакурадзима. Гион-но-су находился в устье реки Инаригава, рядом с руинами замка Тофукудзи. Укрепления в основном состояли из невысокой каменной стены.

 

 

Портрет Симадзу Нариакира и памятник ему в г. Кагосима

 

Гион-но-су стал участником короткой Англо-Сацумской войны (15-17 августа 1863 г.).


Поводом к войне стал инцидент в Намамуги 14 сентября 1862 года. Во время него самураи княжества Сацума зарубили насмерть одного и тяжело ранили двоих британских торговцев, которые нарушили нормы японского феодального этикета, пытаясь прорваться сквозь самурайскую колонну. Японское правительство в лице сёгуната согласилось официально извиниться и выплатить Великобритании компенсацию в размере 100 тысяч фунтов стерлингов. Однако Сацума отказалась выдавать британцам виновных. 11 августа 1863 года британская эскадра из 7 паровых кораблей под командованием вице-адмирала Августа Купера вошла в бухту Кагосима. На следующий день британцы предъявили японцам требование наказать виновных самураев и выплатить компенсацию. Сацума отказалась, поэтому 15 августа Купер захватил три паровых японских корабля. В ответ сацумцы начали обстрел флота из своих фортов и попали во флагманский корабль "Эвриал". На нём были ранены 6 человек и погибли восемь, в том числе капитан корабля Джон Джеймс Стивен Джослинг и старший помощник коммандер Эдвард Уилмот. Эскадра медлила с ответным огнём два часа, поскольку подходы к пороховому складу корабля оказались завалены ящиками с компенсацией от сёгуната. Перестрелка продолжалась два дня, во время неё сильно пострадали окрестности города. 17 августа британцы отступили для ремонта и пополнения запасов провизии и топлива.

 

Дальность стрельбы британской корабельной артиллерии, вооружённой пушками Армстронга, превышала дальность стрельбы японской артиллерии в 4 раза. Из-за этого атакующим удалось с безопасной для себя дистанции разрушить 10 % города Кагосима вместе с промышленным центром Сюсэйкан и монетным двором. Также были выбиты почти все орудия береговых фортов. С британской стороны погибли 11 человек и было ранено 52 человека. Сацумцы потеряли убитыми 5 человек и 10 ранеными (городское население было эвакуировано до начала обстрела). 17 августа 1863 года сацумцы и британцы заключили мир. По условиям мирного договора сацумцы выплачивали компенсацию британцам займами сёгуната, а британцы покупали у Сацума их паровые корабли. В дальнейшем княжество Сацума так и не вернуло заёмные деньги. Британия же начала активное сотрудничество с сацумцами, позволив последним проходить стажировку в их стране.

 

Обстрел г. Кагосима. Иллюстрация из "Le Monde Illustre", 1863 г.

 


Карта Англо-Сацумской войны 1863 г. Иллюстрация из London News


Считается, что во время инцидента в Гион-но-су было всего 4 орудия крупного калибра. В процессе перестрелки прямо перед фортом сел на мель британский корабль "Рэйс Хорс". Но к тому времени все пушки форта были уже повреждены и защитникам оставалась только наблюдать, пока британцы спасали свой корабль.

 

4,8-тонная пушка (калибр 27 см) форта горы Тэмподзан. Подобные пушки могли стоять на вооружения форта Гион-но-су. Коллекция музея Рэймэйкан г. Кагосима

 

Ныне от форта сохранились участки каменных стен.

 



 

 

 

Ивакири Дзёю, февраль 2026 г.

 

Назад в раздел Японские замки