• Главная страница

• Архив новостей

• Карта сайта

• Официальные документы

• Мероприятия

• История Японии

• Культура Японии

• Исторические битвы

• Исторические личности

• Фортификация

• Материальная культура

• Читальный зал

• Прочее

• Доспехи

• Вооружение

• Костюм

• Аксессуары и предметы быта

• Контакты

• Группа в ВК

 

 

________________

БИБЛИОТЕКА


Фортификация

 

Караульные помещения бансё в японских замках

 

 

На русский язык японский термин бансё можно перевести как "караульное помещение", "сторожка охранников" или "пост охраны". Караульные помещения возникли в замковой архитектуре практически с момента появления первых укрепленных поселений периода Яёй. Они предназначались для размещения охранников, отвечающих за порядок, а в случае нападения принимавших участие в обороне поселения.


Реконструкция караульного помещения в укрепленном поселении Ёсиногари III в.


В более поздних замках бансё строились в основном у замковых ворот. Функцией охранников в мирное время был контроль трафика через ворота, открытие ворот утром и закрытие их вечером. Во время осады персонал бансё защищал вверенные им ворота.


Пик строительства бансё, однако, пришелся на мирную эпоху Эдо. Бансё строились не только в замках, но также в призамковых городах, портах, торговых постах, резиденциях самураев и в прочих местах, подразумевающих трафик населения. При этом служебные обязанности охранников бансё были значительно расширены: они выполняли полицейские функции, взимали пошлины и налоги и даже следили за пожарной безопасностью. В этот период существовало несколько разновидностей караульных помещений бансё.


Цудзибансё располагались у перекрестков дорог в столичном городе Эдо. Возникли в 1629 г. для контроля криминогенной обстановки в самом большом городе страны. Они подразделялись на посты охраны, созданные сёгунатом, отдельными даймё и совместно несколькими даймё и/или хатамото (прямыми вассалами сёгуна). Позже этим термином обозначали подобные посты охраны и в других городах.


Сохранившееся помещение цудзибансё в квартале асигару призамкового города Хиконэ


Хасибансё строились у крупных мостов и контролировали трафик через реку.
Кидобанъя или дзисинбансё назывались сторожки охранников у городских ворот наиболее крупных городов (Киото, Осака, Сакаи, Нагоя и др.).
В княжествах местные даймё также возводили посты охраны кутидомэбансё в важных городах и пограничные сакаимэбансё, а сёгунат строил на тех же территориях пункты пропуска сэкисё.


Однако с точки зрения замковой архитектуры наибольший интерес представляют караульные помещения внутри замкового периметра. В эпоху Эдо они, как и ранее, располагались возле различных замковых ворот и именовались гомонбансё - "сторожки охранников ворот". Количество таких караульных помещений в замке могло быть весьма значительным. Например, считается, что в замке Нагоя было 48 бансё.


Надо отметить, что бансё в основном строились возле ворот небашенного типа, так как в башенных воротах ягурамон охранники могли располагаться непосредственно в башне. Однако существовали и исключения, когда количество охранников было слишком велико для размещения в башне ворот и для них возводили отдельное помещение.


Как правило, бансё представляет собой одноэтажное отдельно стоящее здание, хотя встречались и формы в виде пристройки к воротам. А вот размеры бансё могли быть очень разными. Существовали крохотные караульные помещения на 2-5 охранников и огромные, похожие на казармы постройки, вмещавшие до 100 человек.


С фортификационной точки зрения бансё представляли собой фактически помесь жилого помещения нагая и одноэтажной башни хираягура - во всяком случае, те, что строились в конце XV - начале XVI в. Бансё имели толстые многослойные стены, покрытые противопожарной штукатуркой или дополнительными панелями, крытую черепицей крышу и военные окна мусямадо, забранные решетками из толстых брусьев. В некоторых бансё также располагались бойницы сама.


После эдикта нового правительства Мэйдзи большинство построек японских замков было разобрано в 1870-х гг. Бансё, как вспомогательные небольшие постройки, которые было легко демонтировать, были разобраны чуть ли не в первую очередь. Поэтому их по всей Японии сохранилось очень небольшое количество. Однако, по иронии судьбы, в некоторых замках, например Фукутияма и Кубота, бансё - это единственные ныне сохранившиеся постройки.


Далее будут рассмотрены некоторые караульные помещения, сохранившиеся с периода Эдо.


Замок Эдо


В столичном замке сохранилось целых три бансё.


Хякунин Бансё является самой большой из сохранившихся подобных построек не только в замке Эдо, но и во всей Японии. Хякунин переводится как "100 человек". Считается, что именно столько самураев одновременно располагалось в данном бансё в эпоху Эдо. Охранников сюда набирали из кланов, наиболее лояльных правящему клану Токугава. Их задачей был контроль посетителей замка, прибывающих через главные ворота Отэмон. Длина помещения - около 50 м.

 

 

 


Досин Бансё. Название происходит от низкоранговых служащих досин, выполнявших полицейские и охранные функции при сёгунате Токугава. Именно досин несли службу в этом бансё. Охранники Досин Бансё проверяли желающих пройти во внутренние дворы замка, а также приглядывали за свитой региональных князей, пока сами даймё находились с визитом в главном дворе хоммару.

 


Обансё располагалось возле ворот Наканомон. Это был последний контрольный пункт на пути в хоммару, он считался важным элементом безопасности замка. Поэтому, как считается, тут несли службу только высоранговые самураи.

 


Замок Нидзё


В эпоху Эдо сёгуны Токугава правили из Эдо (нынешний Токио), а замок Нидзё в Киото использовался в качестве резиденции при визитах в "императорский" город. Когда сёгун отсутствовал в Нидзё, охрана замка осуществлялась отрядом самураев Нидзё Дзайбан в 100 бойцов. Одновременно замок патрулировали 50 самураев, были ночные и дневные смены. Каждый апрель состав Нидзё Дзайбан менялся, новых охранников назначали чиновники сёгуната.


Охранники располагались в девяти бансё, некоторые из которых имели жилые помещения для постоянного пребывания. До наших дней сохранилось лишь одно бансё возле ворот Хигаси Отэмон. Хотя оно присутствует на рисунке 1626 г., считается, что нынешнее здание построено в 1663 г. Бансё имеет размеры примерно 20 м в длину и 6 м в ширину.

 


Замок Какэгава


Сохранившееся караульное помещение Отэмон Бансё в замке Какэгава можно обнаружить у реконструированных главных ворот Отэмон. Нынешнее здание построено в 1859 г., после того как предыдущее сильно пострадало при землетрясении 1854 г.


После отмены системы княжеств и последующего демонтажа построек замка бансё выкупил Тани Сёэмон, бывший самурай княжества Сидзуока. Он перенес помещение к себе в резиденцию. Его потомки подарили бансё городу Какэгава в 1978 г.


Сперва бансё установили на его историческом месте, которое было подтверждено археологическими изысканиями и картами периода Эдо. В 1995 г. были реконструированы главные ворота Отэмон, но не на своем историческом месте (оно было занято современными зданиями), а примерно в 50 м севернее. Караульное помещение бансё вновь перенесли, теперь к реконструированным воротам.

 

 

 

Замок Маругамэ


Сохранившееся караульное помещение находится у ворот Гэнкансакигомон, которые вели в огороженную резиденцию владельца замка. Бансё совмещено с казармами нагая, где кроме жилых помещений охранников было предусмотрено место для хранения паланкинов прибывающих в замок гостей местного даймё. Предположительная датировка бансё - XIX в.

 

 

 

Замок Кубота


Караульное помещение Гомоногасира Гобансё - единственная сохранившаяся постройка замка Кубота. Считается, что оно было построено в промежутке между 1758 и 1778 г.


Сторожка располагалась у ворот Накасакамон. Нынешний вид она приобрела после реставрации 1988 г. В 2001 г. рядом были реконструированы ворота Омотэмон. В отличие от большинства сохранившихся бансё эта постройка имеет два этажа.

 

 

 

 

 

Замок Химэдзи


В замке Химэдзи до наших дней дошло всего одно помещение бансё - пристройка к воротам Тиномон возле донжона. Это самое маленькое из всех сохранившихся бансё - помещение рассчитано максимум на двух охранников. По всей видимости, оно было выстроено одновременно с остальными постройками замка, в 1609 г.

 

Интересной особенностью этой сторожки является единственное военное окно мусямадо, защитные брусья которого расположены горизонтально (наиболее распространено вертикальное расположение). Такие окна еще называли ёрикимадо, и среди сохранившихся по всей стране построек они являются довольно редким явлением.

 

Ворота Тиномон замка Химэдзи. Бансё находится за ними слева

 

 

Замок Фукутияма


Как и в замке Кубота, в Фукутияма единственная сохранившаяся постройка замкового комплекса - это караульное помещение бансё. Первоначально оно располагалась у ворот Акаганэмон второго двора ниномару, однако в 1916 г. было перенесено на основание бывшего малого донжона. В 1985 г. бансё снова переместили - уже на нынешнее место, чтобы освободить площадку для реконструкции донжона.

 

 


Замок Сага


Маленькое караульное помещение, пристроенное к воротам Сятиномон, было построено одновременно с реконструкцией ворот в 1838 г.

 


 

Замок Сонобэ


Замок Сонобэ - последний японский замок эпохи Эдо, он был выстроен аккурат в 1868 г. У сохранившихся ворот башенного типа ягурамон можно обнаружить и небольшое караульное помещение. После 1872 г. сторожка долгое время использовалась в качестве чайного домика средней школы города Сонобэ, ныне занимающей территорию бывшего замка.

 

 

 

Кроме вышеописанных сохранившихся бансё в некоторых замках можно осмотреть и реконструкции XX-XXI вв., которых также не так много по всей стране.


Замок Ако


Среди построек, реконструированных в 1955 г. на руинах замка Ако, есть и караульное помещение бансё возле бывших главных ворот Отэмон. Вернее, это помещение для отдыха посетителей замка, стилизованное под бансё.

 

Хотя постройка и не повторяет исторический прототип, она выполнена из дерева, соответствует размерам предшественника и расположена на месте, где бансё реально находилось в эпоху Эдо. Помещение было рассчитано на пятерых охранников.

 


Замок Ёнаго


На момент написания статьи эта постройка - самая свежая (2024 г.) реконструкция бансё в стране. Она находится на месте бывшего караульного помещения третьего двора санномару. Несмотря на то что помещение выстроено из дерева (кедра из префектуры Тоттори) и, как утверждается, формой и интерьером повторяет исторический прототип, вся постройка выглядит несколько современно. В реконструированном бансё расположена экспозиция об истории замка, зона отдыха и туалеты. Площадь бансё - около 173 кв.м.

 

 



Ивакири Дзёю, сентябрь 2024 г

редактура/корректура - Фрадкина Виктория

 

Назад в раздел Фортификация